Ажур Аудит - персональный аудит
21 февраля 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Международный центр делового развития поздравляет!
Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками! Спасибо, что были с нами в этом году, ждем Вас на наших семинарах в Подробнее
Сергей Сильченко
Уважаемая Ирина Генриевна! В Вашем лице поздравляю весь коллектив компании "Персональный аудит" с Наступающим 2019 годом! Здоровья, удачи и Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.01.2019
Амнистия капитала Подробнее
26.01.2019
Амнистия капиталов 2018 и безналоговая ликвидация КИК до 01 марта 2019 г. Подробнее
Архив новостей

31.05.2018

Имущественный вычет у пенсионеров (как перенести на другой период)

Минфин в своем письме № 03-04-05/31241 от 10.05.2018 дает разъяснения относительно переноса имущественного вычета у пенсионеров на другой период.
У пенсионеров имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры при представлении в 2018 году 3-НДФЛ за 2017 год неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2014, 2015 и 2016 годов (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых НДФЛ).
Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
10.05.2018№ 03-04-05/31241

Вопрос: О переносе пенсионером остатка имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды при приобретении квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиками, получающими пенсии, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры с учетом положений пункта 10 статьи 220 Кодекса при представлении в 2018 году налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2017 год неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2014, 2015 и 2016 годов (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов).

Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения пункта 10 статьи 220 Кодекса не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
10.05.2018

Смотреть все новости