Ажур Аудит - персональный аудит
28 июня 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
155 905 320 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо!
Получила из налоговой уведомление о уплате налога ровно в той сумме, как и было рассчитано Вами в моей налоговой декларации. Таким образом всё нам Подробнее
Помогли выбраться из налоговой ямы!
Большое спасибо налоговым консультантам "Персонального аудита"! Считала ,что попала на большие налоги в связи с продажей квартиры.Вы мне все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.05.2017
Особенности налогообложения объектов незавершенного строительства Подробнее
30.05.2017
Срок владения имуществом, полученным по наследству Подробнее
Архив новостей

10.08.2011

Имущественный вычет в сложных случаях

Служба ФНС дала разъяснения, в каких случаях человек получит имущественный налоговый вычет при покупке жилья, если оно приобретено у родственника.

Имущественный вычет по НДФЛ не применим, если сделка по купле-продаже жилья была заключена между двумя взаимозависимыми лицами. Стоит отметить, что при этом такая взаимозависимость определяется строго в соответствии с семейным законодательством. А так как Семейный кодекс не имеет возможность регулирования отношений между некоторыми родственниками, то в свою очередь, запрет на имущественный вычет просто на них не распространяется. К подобному выводу пришли специалисты ФНС России, о чем сообщается в специальном письме датированным 10 июня 11 года под номером -3-3/2029@.

В ситуации приобретения квартиры или иного жилья покупатель действительно может уменьшить текущую налоговую базу, а именно применить вычет при покупке недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но все же есть ряд определенных ограничений, одно из которых касается отношений между лицами, совершившими сделку по купле-продаже: если данные лица находятся во взаимозависимости (ст. 20 согласно НК России), тогда имущественный вычет по данной сделке не применим.

Согласно подпункта 3  пункта 1  статьи 20 НК России взаимозависимыми признаются лица, которые состоят по семейному законодательству РФ в брачных отношениях, отношении родства или свойства, усыновленного и усыновителя, а также опекаемого и попечителя. Семейное законодательство включает в себя Семейный кодекс и принимаемые согласно ему иные федеральные законы, кроме того, законы субъектов РФ. Семейный кодекс строго регулирует текущие отношения между супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновленными, кроме того, попечителями и опекаемыми.

Исходя из выше сказанного, можно отметить, что далеко не все родственники, по действующим нормам семейного законодательства, будут являться взаимозависимыми лицами при рассмотрении права получения имущественного вычета. К примеру, Семейный кодекс не дает регулировку отношений между племянником и его дядей, что значит, что сам племянник вправе иметь вычет по НДФЛ в ситуации покупки жилья своего дяди.

В это же время официальные лица заявили, что суд может признавать лиц взаимозависимыми и по иным основаниям (не только связанных с родством), к примеру - если отношения между такими лицами могут позднее повлиять на результаты сделки.

Смотреть все новости