Ажур Аудит - персональный аудит
18 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
04.04.2024
НДФЛ и невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

22.12.2011

Имущественный вычет в вопросах и ответах

УФНС города Москвы дает ответы на вопросы по получению имущественного вычета.

Вопрос первый: Имеет ли право налогоплательщик, купивший квартиру, получить имущественный налоговый вычет в полной сумме уплаченных им процентов по целевому кредиту, если  целевой кредит был предоставлен и для приобретения квартиры, и для ее ремонта и благоустройства?
Ответ: Нет, имущественный налоговый вычет в сумме уплаченных процентов по целевому кредиту предоставляется только в части расходов, связанных с приобретением квартиры.
В связи с этим, при определении размера данного налогового вычета необходимо использовать соотношение исходя из стоимости приобретенной квартиры и общей суммы предоставленного целевого кредита.

Вопрос второй: Имеет ли право налогоплательщик отказаться от предоставленного ему имущественного налогового вычета по  ранее купленной недвижимости для получения имущественного вычета по другому жилому объекту?
Ответ: Нет, такого права у налогоплательщика нет. В налоговом законодательстве не предусмотрен отказ налогоплательщика от ранее предоставленного ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья в целях реализации права на получение имущественного налогового вычета по другому жилому объекту.

Смотреть все новости