Ажур Аудит - персональный аудит
20 марта 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Международный центр делового развития поздравляет!
Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками! Спасибо, что были с нами в этом году, ждем Вас на наших семинарах в Подробнее
Сергей Сильченко
Уважаемая Ирина Генриевна! В Вашем лице поздравляю весь коллектив компании "Персональный аудит" с Наступающим 2019 годом! Здоровья, удачи и Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
28.02.2019
Амнистия капитала. Второй этап завершается 28 февраля 2019г. Подробнее
27.02.2019
Уточненное уведомление о КИК (самостоятельное выявление налогоплательщиком нескольких КИК) Подробнее
Архив новостей

19.12.2018

Как изменится НДФЛ в 2019 году?

С января 2019 года начнут действовать изменения, внесенные в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Основная часть поправок утверждена Федеральным законом от 27.11.18 № 424-ФЗ (далее — Закон № 424-ФЗ). Наиболее значимое нововведение затронуло порядок уплаты НДФЛ теми предпринимателями, которые продают квартиру или машину, ранее использовавшуюся для ведения бизнеса. Для них установлены условия, дающие право на освобождение от налога, а также правила расчета имущественного вычета. Также есть изменения и уточнения для участников (акционеров), которые получили имущество при выходе из компании или при ее ликвидации.

ИП продает квартиру или машину
Начнем с поправок, посвященных предпринимателям на основной системе налогообложения, которые продают свой жилой дом, квартиру, комнату, дачу, садовый домик или доли в них, а также транспортное средство. С 2019 года им не придется платить НДФЛ, если указанное недвижимое имущество находились в их собственности не менее минимального предельного срока владения (в общем случае он составляет пять лет), а автомобиль — три года и более. Это правило будет действовать даже в том случае, когда жилье, садовый домик или машина использовались в предпринимательской деятельности (подп. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.11.18 № 425-ФЗ; см. «ИП больше не будут платить НДФЛ при продаже квартир и машин, которые использовались в предпринимательской деятельности»).

Если ИП владел перечисленным имуществом на протяжении более короткого времени, ему, как и прежде, придется заплатить НДФЛ. Но в этом случае предприниматель вправе применить имущественный вычет. С принятием комментируемого Закона № 424-ФЗ порядок расчета суммы вычета изменился. Нововведения коснутся ситуации, когда затраты, связанные с приобретением жилья, дачи или автомобиля, были учтены в рамках «упрощенки», ЕСХН, либо в составе профессионального вычета при ОСНО. При подобных обстоятельствах в состав имущественного вычета можно будет включить фактические расходы на приобретение указанного объекта за минусом учтенных ранее затрат на его покупку или суммы профессионального вычета (новая редакция подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Для ИП на упрощенной системе налогообложения изменения не предусмотрены. При продаже недвижимости, которая сдавалась в аренду, они должны заплатить единый «упрощенный» налог в соответствии с выводами, сделанными в определении ВС РФ от 02.12.14 № 309-КГ14-5023.

Дивиденды при выходе из компании или ее ликвидации
С 1 января 2019 года будет расширено понятие дивидендов физического лица — участника (акционера) российской либо зарубежной компании. С указанной даты дивидендами, в числе прочего, будет признаваться превышение дохода, полученного таким лицом при выходе из организации, либо при ее ликвидации, над его взносом.

Размер дивидендов — это разность двух величин. Первая величина — денежная сумма или стоимость имущества (имущественных прав), переданная участнику или акционеру в момент выхода из организации или в процессе ее ликвидации. Вторая — расходы на приобретение акций или долей данной компании. Если первая величина больше второй, участник (акционер) получает облагаемый доход в виде дивидендов. Если первая величина меньше или равна второй, облагаемый доход равен нулю. Это следует их новых редакций подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 3 статьи 208 НК РФ.

Если при выходе из компании или при ее ликвидации бывший участник (акционер) получает имущественные права, их стоимость следует определять по рыночной цене в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (новый подп. 1.1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Вычет при получении дивидендов (выход из компании или ее ликвидация)
Как упоминалось выше, участник (акционер), которому при ликвидации компании, либо при выходе из нее передали имущество (деньги, имущественные права), получает облагаемый доход. Этот доход освобождается от НДФЛ на основании подпункта 17.2 статьи 217 НК РФ при условии, что на момент получения дохода физлицо владело этими долями или акциями более пяти лет (подробнее см. «Как рассчитать НДФЛ при выходе участника из ООО: разбираемся со сложными вопросами»).

Если учредитель получил имущество (имущественные права) при выходе из компании или при ее ликвидации до 27 ноября 2018 года (дата вступления в силу комментируемого Закона № 424-ФЗ), то для освобождения от НДФЛ необходимо выполнение еще одного условия. А именно: акции или доли компании должны быть приобретены после 31 декабря 2010 года. Если же доход получен 27 ноября и позднее, то он не облагается НДФЛ вне зависимости от даты приобретения акций и долей.

Если перечисленные выше условия об освобождении от НДФЛ не выполняются, бывший участник (акционер) обязан заплатить налог на доходы физлиц. При этом он вправе применить имущественный вычет, если является налоговым резидентом РФ. Размер вычета равен сумме расходов на приобретение акций и долейданной компании.

Как определить величину таких расходов, уточняется в новой редакции подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Если физлицо оплатило акции или доли деньгами, все просто: расходы на приобретение равны сумме, переданной в уставный капитал или потраченной на покупку акций или долей.

Если акции или доли были оплачены имуществом (имущественными правами), то расходы определяются так. В случае, когда в момент передачи в уставный капитал или третьим лицам полная стоимость имущества была включена в облагаемый доход физлица, такое имущество учитывается в расходах по рыночной цене. Это же правило действует и в ситуации, когда указанный доход был освобожден от налогообложения на основании 217 НК РФ.

Если же стоимость имущества, которым оплачены акции или доли, не была включена в облагаемый доход физлица, либо была включена лишь частично, то расходы складываются из трех составляющих Первая — это документально подтвержденные затраты на покупку данного имущества. Вторая — материальная выгода, отнесенная к облагаемым доходам физлица в результате покупки данного имущества. Третья — частичная стоимость имущества, отнесенная к облагаемым доходам при передаче его в уставный капитал или третьим лицам.

Если налоговый резидент РФ не в состоянии подтвердить расходы на покупку акций и долей, например, из-за потери первичных документов, он вправе применить вычет в сумме 250 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Что касается налоговых нерезидентов, то они ни при каких условиях не могут использовать имущественный вычет.

Реализация имущества, полученного при выходе из компании или ее ликвидации
Какой будет облагаемая база, если бывший участник (акционер), получивший при выходе из российской компании или при ее ликвидации имущество (имущественные права), реализовал его? Поправки, внесенные комментируемым Законом № 424-ФЗ, дают ответ на этот вопрос.

Если речь идет о ценных бумагах или производных финансовых инструментов, то при их реализации, выбытии или погашении доходы уменьшаются на их полную стоимость, которая подлежала учету при определении облагаемых доходов в момент выхода из компании или в связи с ее ликвидацией (новый п. 13.4 ст. 214.1 НК РФ).

Если бывший участник (акционер) реализует другое имущество или имущественные права, то он вправе применить налоговый вычет. Его размер равен документально подтвержденной полной стоимости проданного имущества или имущественных прав, которая подлежала налогообложению в момент их получения при выходе из компании или при ее ликвидации (новый подп. 2.4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Продажа имущества нерезидентами
В действующей редакции подпункта 17.1 статьи 217 НК РФ говорится, что физические лица, продавшие свою недвижимость или долю в ней, освобождаются от НДФЛ. Но не всегда, а при условии, что реализованный объект находился в собственности продавца в течение минимального предельного срока владения или дольше (ст. 217.1 НК РФ). Существует и еще одно ограничение: от НДФЛ при продаже недвижимости освобождаются только налоговые резиденты РФ. Человек, который является налоговым нерезидентом РФ (например, утратил статус резидента, поскольку находился за границей больше 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев), обязан заплатить налог при продаже недвижимости независимо от срока владения объектом.

Начиная с 2019 года, указанное ограничение для нерезидентов снимается. Это значит, что нерезидент сможет не платить НДФЛ, если проданный объект недвижимости находился в его собственности в течение минимального предельного срока владения или дольше (новые редакции подп. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ).


Смотреть все новости