Ажур Аудит - персональный аудит
21 октября 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 063 418 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо!
Слушала "открыв рот".Много примеров.Узнала много интересного! Хотела бы на постоянной основе посещать лекции Федуловой И.Г. Илюхина Елена Подробнее
Очень полезно!
Спасибо за очень интересную познавательную,невероятно полезную, а так же актуальную лекцию! Великоцкая А.А Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
11.10.2017
Усилен контроль в поле Валютного законодательства в связи с отчетностью по зарубежным счетам физических лиц Подробнее
29.09.2017
Когда доходы от получения и продажи имущества при ликвидации КИК не облагаются НДФЛ Подробнее
Архив новостей

01.09.2017

Как облагать НДФЛ доход от процентов по облигациям

Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ внесены изменения в порядок обложения НДФЛ доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций.
В отношении доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. включительно, налоговая база определяется как превышение суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход.
Это положение вступает в силу с 1 января 2018 года.
Доходы в виде процента (купона), которые будут получены налогоплательщиками с 1 января 2018 г. по номинированным в рублях обращающимся облигациям российских организаций, эмитированным с 1 января 2017 г., будут подлежать налогообложению с применением нового порядка определения налоговой базы, предусмотренного статьей 214.2 НК в редакции вышеназванного Федерального закона.
В отношении указанных доходов, полученных налогоплательщиками до 1 января 2018 г., оснований для применения порядка определения налоговой базы, предусмотренного Федеральным законом, не имеется. Такие доходы подлежат налогообложению в соответствии с действующей до 1 января 2018 г. редакцией статьи 214.1 НК.
Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/52649 от 16.08.2017.

Смотреть все новости