Ажур Аудит - персональный аудит
19 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

05.12.2018

Когда можно не платить НДФЛ (при возмещении расходов травмированному работнику)

По вине работодателя произошел несчастный случай на производстве. В связи с этим работнику возмещаются расходы, вызванные повреждением здоровья. Что с НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/80297 от 08.11.2018.

Чиновники пояснили, что суммы возмещения организацией - причинителем вреда дополнительно понесенных расходов работника, вызванных повреждением здоровья вследствие несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей, происшедшего по вине работодателя, с учетом пункта 3 статьи 217 НК, не подлежат обложению НДФЛ.

При этом освобождение от налогообложения указанных дополнительных выплат осуществляется только при наличии документального подтверждения таких дополнительных расходов работника, вызванных повреждением здоровья.


Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-06/80297    от 08.11.2018

Вопрос: Об НДФЛ с сумм возмещения работнику дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве по вине работодателя.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 15.08.2018 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов работника организации в виде сумм возмещения вреда его здоровью, причиненного происшедшим по вине работодателя несчастным случаем на производстве, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) предусмотрено, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 184 Трудового кодекса при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. При этом виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.



Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

При этом пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ предусмотрено, что указанный Федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с данным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1085 Гражданского кодекса при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с данной статьей, могут быть увеличены законом или договором.

С учетом изложенного суммы возмещения организацией - причинителем вреда дополнительно понесенных расходов работника, вызванных повреждением здоровья вследствие несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей, происшедшего по вине работодателя, с учетом пункта 3 статьи 217 Кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.



При этом в соответствии с положениями статьи 1085 Гражданского кодекса, а также с учетом положений Кодекса освобождение от налогообложения указанных дополнительных выплат осуществляется только при наличии документального подтверждения таких дополнительных расходов работника, вызванных повреждением здоровья.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
08.11.2018

Смотреть все новости