Ажур Аудит - персональный аудит
26 сентября 2018г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Мария Успенская
Начитавшись всякого разного в интернете мы совсем запутались. Хорошо, что до сделки мы пришли к вам! Благодаря советам налогового консультанта м Подробнее
Спасибо за помощь!
Много  пишут и говорят про амнистию капиталов.Но все не очень понятно : что и как нужно и правильно сделать.Спасибо, что помогли разобраться Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
25.09.2018
Амнистия капитала для физлиц (второй этап) Подробнее
22.09.2018
НДФЛ при представлении специальной декларации Подробнее
Архив новостей

28.12.2017

Материальная выгода, платить ли НДФЛ?

Если банк простил вам задолженность, платить НДФЛ придется.
Минфин в своем письме № 03-04-06/75025 от 14.11.2017 разъяснил порядок исчисления НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом (кредитом) и при прощении банком задолженности в рамках мирового соглашения.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
В случаях, когда первоначальные обязательства физлица - заемщика по займу в результате заключения мирового соглашения изменяются, но при этом само обязательство возвратить сумму займа сохраняется, в отношении выплачиваемых процентов или в случае прекращения их начисления сохраняется общий порядок определения материальной выгоды и ее налогообложения.
Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки ЦБ над суммой процентов, исчисленной исходя из новых условий договора, измененных на основании мирового соглашения.
Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9%  годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из новых условий договора.
В таком же порядке определяется материальная выгода при получении беспроцентного займа или если проценты по займу перестали начисляться по условиям мирового соглашения.
При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.
С учетом вышеизложенного суммы прощенной по мировому соглашению задолженности по договору займа (кредита) подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13%.

Смотреть все новости