Ажур Аудит - персональный аудит
17 декабря 2018г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Мария Успенская
Начитавшись всякого разного в интернете мы совсем запутались. Хорошо, что до сделки мы пришли к вам! Благодаря советам налогового консультанта м Подробнее
Спасибо за помощь!
Много  пишут и говорят про амнистию капиталов.Но все не очень понятно : что и как нужно и правильно сделать.Спасибо, что помогли разобраться Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
03.12.2018
НДФЛ при представлении специальной декларации (в рамках амнистии капитала)
Подробнее
01.12.2018
Зарплата сотрудника в загранкомандировке и НДФЛ Подробнее
Архив новостей

05.06.2018

Налоговый вычет при покупке жилья у ИП

Большинство индивидуальных предпринимателей, осуществляя трудовую деятельность, платят налоги по специальным режимам налогообложения (ЕНВД, ЕСХН, упрощенка и патентная система).
Данные специальные режимы не облагаются НДФЛ, поэтому с них получить вычет при покупке жилья нельзя (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.04.2016 №03-11-11/24297).
Однако, в том случае, если индивидуальный предприниматель платит налоги по общей системе налогообложения, он вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры, так как данный режим предполагает уплату налога по ставке 13% (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-05/66945).  

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/66945 от 19.11.2015

Вопрос: О получении ИП, применяющим УСН, имущественных и социальных вычетов по НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, социальных и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьями 219 и 220 Кодекса.

Исходя из изложенного имущественные и социальные налоговые вычеты применяются только к доходам физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным подпунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 219 и 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
19.11.2015

Смотреть все новости