Ажур Аудит - персональный аудит
19 декабря 2018г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Мария Успенская
Начитавшись всякого разного в интернете мы совсем запутались. Хорошо, что до сделки мы пришли к вам! Благодаря советам налогового консультанта м Подробнее
Спасибо за помощь!
Много  пишут и говорят про амнистию капиталов.Но все не очень понятно : что и как нужно и правильно сделать.Спасибо, что помогли разобраться Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
03.12.2018
НДФЛ при представлении специальной декларации (в рамках амнистии капитала)
Подробнее
01.12.2018
Зарплата сотрудника в загранкомандировке и НДФЛ Подробнее
Архив новостей

17.10.2018

НДФЛ (продажа недвижимости, приобретенной после 2016 года)

Положения, предусмотренные статьей 217.1 НК, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в данном пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности, новый порядок определения доходов не применяется.

В этом случае сумма дохода от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены сделки, определенной продавцом и покупателем в договоре купли-продажи.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/20058@ от 15.10.2018:

Федеральная налоговая служба
Письмо № БС-4-11/20058@    от 15.10.2018

Вопрос: Об НДФЛ при продаже недвижимости, приобретенной после 01.01.2016.

Ответ: Федеральная налоговая служба в связи с письмом от 30.05.2018 по вопросу применения положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" положения, предусмотренные статьей 217.1 Кодекса, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно пункту 5 статьи 217.1 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом абзацем вторым пункта 5 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в данном пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, новый порядок определения доходов не применяется.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации в целях обложения налогом на доходы физических лиц сумма дохода от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены сделки, определенной продавцом и покупателем в договоре купли-продажи.

Пунктом 1 статьи 105.3 Кодекса предусмотрено, что для целей Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.



Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

15.10.2018

Смотреть все новости