Ажур Аудит - персональный аудит
20 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

06.02.2012

Перечень взаимозависимых лиц для применения имущественного вычета

Минфин РФ в письме № 03-04-08/9-12 от 31.01.2012 уточняет перечень взаимозависимых лиц при сделках с недвижимостью для  применения имущественного налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами.

При этом исходя гражданского и семейного законодательства, родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:

  • дети, супруг, родители, внуки;
  • полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);
  • полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;
  • прадедушки и прабабушки;
  • дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
  • дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
  • пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.
Кроме того, лица, признающиеся состоящими в отношениях родства или свойства, перечислены в разделе 11 «Родство, свойство» Общероссийского классификатора информации о населении. ОК 018-95.

С 1 января 2012 года глава 14 НК РФ дополнена разделом V.1 «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании», где взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Смотреть все новости