Ажур Аудит - персональный аудит
16 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
04.04.2024
НДФЛ и невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

28.03.2018

Питание работников (НДФЛ и взносы)

Компенсации на питание работников облагаются НДФЛ и взносами.
Организация ежемесячно выплачивает своим работникам компенсацию их расходов на питание в размере утвержденной суммы за каждый рабочий день. Что с начислением НДФЛ и страховыми взносами?
На основании третьего абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения дал ответ Минфин в письме № 03-15-06/15287 от 13.03.2018.
Поскольку организация выплачивает работникам компенсацию их расходов на питание на основе локального нормативного акта, а не в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами в установленном порядке.
Что касается НДФЛ, то перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм компенсаций организацией своим работникам расходов на питание, статья 217 НК не содержит, и указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
Напомним, аналогичное мнение Минфин высказывал и раньше, в частности, в Письме от 05.02.2018 № 03-15-06/6579.
Отметим, что в настоящий момент имеются судебные решения, согласно которым страховыми взносами стоимость питания не облагается.

Смотреть все новости