Ажур Аудит - персональный аудит
18 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
04.04.2024
НДФЛ и невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

27.04.2018

Правительство поддерживает сохранение плоской шкалы НДФЛ

Правительство России считает верным решение сохранить плоскую шкалу НДФЛ, заявил Дмитрий Медведев в интервью телеканала «Россия 1». Он признался, что отстоять это решение «удалось не без труда», поскольку у любой экономической модели есть как сторонники, так и критики.
«Плоская шкала НДФЛ, налога на доходы физических лиц — она привлекательна, потому что она проста, она легко администрируется, по ней не возникает никаких споров. И, скажем, самое главное, если эта ставка разумная, а она у нас совсем разумная — 13%, от нее незачем увиливать, все платят», — приводит слова премьера РИА Новости.
Медведев напомнил, что НДФЛ поступает в региональные бюджеты, отметив, что общий объем поступления этого налога составляет приблизительно 3,3 триллиона рублей в год.
По его словам, прогрессивная шкала может вызвать неудовольствие большого количества людей, «как в некоторых странах Европы, откуда бегут куда-то для того, чтобы, так сказать, свои доходы в другое место пристроить».
«Очевидно, что 13-процентная плоская шкала НДФЛ создала принципиально новую ситуацию с уплатой этого налога на территории Российской Федерации. Мы все очень быстро забываем плохое, так устроена человеческая память. Но достаточно вспомнить, как у нас платился этот налог в тот период, когда была прогрессивная ставка, какое количество серых схем, конвертов использовалось и что произошло сразу после перехода к плоской шкале. Все этот налог стали платить. Даже те, у кого доходы весьма и весьма значительные», - сказал Медведев, выступая накануне в Госдуме.
Прежде чем принимать какие-либо иные решения относительно НДФЛ - об увеличении налоговой ставки, сохранении плоской шкалы налогообложения в или введении прогрессивной шкалы, – нужно взвесить все за и против, уточнил Медведев.
«Далеко не все аргументы по прогрессивной ставке налогообложения, что называется, подвигают нас к принятию этого решения», - отметил глава Правительства.
По его словам, прогрессивная шкала налогообложения, как правило, наиболее затруднительна не для тех, у кого сверхдоходы, а для тех, у кого средние доходы, и больше всего бьёт по среднему классу.
Кроме того, при введении прогрессивной шкалы усложнится административное обслуживание уплаты НДФЛ, а именно: необходимо будет снова подавать налоговые декларации, возникнут всякого рода проблемы, связанные с исчислением налогов, и, вполне очевидно, часть налогов уйдёт в серую зону.
«Я никогда не говорил, что в нашей стране невозможна прогрессивная шкала налогообложения. Наверное, как и в других странах, элементы такого рода налогообложения возможны, но это нужно самым внимательным образом просчитывать, не разрушая того, чего мы добились в деле уплаты НДФЛ за последние 15 лет. Это всё-таки фундаментальные изменения», - сказал Дмитрий Медведев.
Он также отметил, что изменения в этой сфере обязательно необходимо сопровождать мерами по поддержке наименее обеспеченных слоёв населения. Имеются в виду налоговые вычеты, необлагаемые минимумы и так далее.

Смотреть все новости