Ажур Аудит - персональный аудит
28 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

27.05.2013

Выплат, не облагаемых НДФЛ, теперь стало больше

С начала 2013 года НДФЛ не нужно исчислять с тех сумм, которые компания потратила на лечение детей, усыновленных сотрудниками, а также их подопечных в возрасте до 18 лет. Аналогичное правило действует, если организация оплатила лечение бывших работников. Но только тех, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Такими положениями законодатели дополнили пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
 
По-прежнему НДФЛ не облагаются суммы, направленные на лечение и медобслуживание работников компании, их супругов, родителей и их детей. Но есть важное условие: льгота действует, если организация использовала средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль. То есть чистую прибыль. В противном случае будет считаться, что сотрудник получил доход, и придется удерживать налог.
 
Еще одно изменение — оно, скорее, для работников компании. Теперь они могут заявить социальный вычет на лечение, даже если клиника находится в собственности индивидуального предпринимателя. Само собой, у того должна быть лицензия на ведение медицинской деятельности.

Смотреть все новости