Ажур Аудит - персональный аудит
25 июня 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
155 905 320 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо!
Получила из налоговой уведомление о уплате налога ровно в той сумме, как и было рассчитано Вами в моей налоговой декларации. Таким образом всё нам Подробнее
Помогли выбраться из налоговой ямы!
Большое спасибо налоговым консультантам "Персонального аудита"! Считала ,что попала на большие налоги в связи с продажей квартиры.Вы мне все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.05.2017
Особенности налогообложения объектов незавершенного строительства Подробнее
30.05.2017
Срок владения имуществом, полученным по наследству Подробнее
Архив новостей

Налогообложение операций с ОМС - комментарий эксперта

Налоговый Кодекс РФ не содержит специальные положения по налогообложению доходов физических лиц от операций на обезличенных металлических счетах (ОМС). Позиция Минфина РФ по этому вопросу неоднократно менялась. В связи с этим периодически возникают конфликтные ситуации между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Результатом многолетних налоговых споров стало одно из писем Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2014 г. N 03-04-07/6908. В нем сформулирована очередная уточненная позиция Министерства финансов по налогообложению доходов физических лиц, получаемых от продажи драгоценных металлов числящихся на ОМС.

Признано, что драгоценные металлы числящиеся на ОМС являются имуществом. К доходам от продажи такого имущества применяются соответствующие положения НК РФ, в частности возможность применения имущественного налогового вычета.

В письме сообщается, что налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод оценки расходов по приобретению драгоценных металлов, из числа допускаемых Кодексом (ЛИФО, ФИФО и др.), который должен быть указан в налоговой декларации.

Формулируется новая позиция о порядке определения срока владения на драгоценные металлы в зависимости  от избранного метода оценки расходов.
 
Комментарии «Персонального аудита»:

Впервые позиция Минфина РФ  по определению операций на ОМС, как операций купли-продажи имущества была сформулирована в 2009г. С этого момента периодически вносились дополнительные уточнения.

С учетом текущего момента рекомендуем обратить внимание на следующее:
- признание драгоценных металлов числящихся на обезличенном счете имуществом делает особо важным вопрос об определении сроков владения этим имуществом, т.к. в соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ доход от продажи имущества со сроком владения 3 и более лет освобожден от налогообложения в полном объеме;
- Минфин предлагает налогоплательщикам самостоятельно избрать метод оценки расходов по приобретению драгоценных металлов. Обращаем внимание, что такая возможность действительно предоставляется Налоговым кодексом РФ, но применительно к налогу на прибыль, что не имеет отношения к налогообложению физических лиц;
- особенно странным выглядит заключительное положение письма о порядке определения срока владения числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов в зависимости от избранного метода оценки расходов. Такой связи не обнаруживается во всем Налоговом Кодексе РФ;
- Позиция Минфина свидетельствует о том, что банк, выплачивающий налогоплательщику доход при продаже драгоценных металлов числящихся на ОМС, не является налоговым агентом, т.е. не исчисляет и не уплачивает в бюджет НДФЛ за налогоплательщика. Это действие налогоплательщик должен произвести самостоятельно по истечении налогового периода (года). Так, если в 2013г. Вами были произведены операции по продаже драгоценных металлов, то до 30 апреля 2014г. необходимо оценить наличие у Вас обязанности по декларированию полученного доходу и уплате НДФЛ  в установленные сроки.

Смотреть все публикации