Ажур Аудит - персональный аудит
25 июня 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
155 905 320 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо!
Получила из налоговой уведомление о уплате налога ровно в той сумме, как и было рассчитано Вами в моей налоговой декларации. Таким образом всё нам Подробнее
Помогли выбраться из налоговой ямы!
Большое спасибо налоговым консультантам "Персонального аудита"! Считала ,что попала на большие налоги в связи с продажей квартиры.Вы мне все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.05.2017
Особенности налогообложения объектов незавершенного строительства Подробнее
30.05.2017
Срок владения имуществом, полученным по наследству Подробнее
Архив новостей

«Недвижимость & Цены» 16.05.2010 г. Налоговые вычеты: берем свое.

— Правильно ли я поняла, что если квартира, предположим, стоит более 4 млн руб., то и муж, и жена имеют право на вычет в размере 260 тыс. руб.? Или это общая сумма вычета?
 
— В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ граждане вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Следовательно, максимальная сумма, которую можно вернуть из бюджета, составит 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.). Этот вычет может получить либо один из супругов, либо деньги распределяются между супругами в равных долях.
 
 
— Собираюсь продать комнату в коммуналке. Каким образом будут рассчитаны для меня налоги и налоговый вычет? Как вообще определяется налоговая база по доходам при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности?
 
— Если комната находилась в вашей собственности более трех лет, то в соответствии со ст. 217 НК РФ доход, полученный при ее продаже, не подлежит налогообложению. При продаже жилья, находившегося в собственности менее трех лет, возникает налогооблагаемая база, равная сумме полученного дохода. С нее взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Однако вы вправе воспользоваться вычетом на сумму, не превышающую в целом 1 млн руб. В таком случае НДФЛ рассчитывают следующим образом: из суммы дохода вычитают 1 млн руб. и полученный результат умножают на 13%.
 
При реализации общего имущества соответствующий размер налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
 
 
— В 2008 г. я получила налоговый вычет за покупку квартиры в размере 130 тыс. руб. По новому закону сумму вычета увеличили до 260 тыс. руб. Полагается ли мне выплата еще 130 тыс. руб.?
 
— С 1 января 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» (с изменениями от 19, 24 июля 2009 г.). Согласно этому документу изменения, увеличивающие сумму налогового вычета до 2 млн руб., распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. Следовательно, в случае если акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности оформлены после 1 января 2008 г., вы имеете право на вычет в 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.). Правда, налоговые инспекторы не всегда соглашаются предоставлять вычет в размере 2 млн. рублей, когда на руках только акт . Такая позация противоречит букве закона. Во избежании таких проблем рекомендуем обратиться к помощи специалистов "Персональный аудит"
 
 
— Я с семьей живу в квартире, которой по документам владеет моя тетя (она в свое время вступила в наследство). Но фактически недвижимость принадлежит мне. Если тетя оформит дарственную на меня, надо ли будет платить налог? Или мне следует формально «купить» жилье у тети и заплатить вместо нее налог с продажи? Что для меня выгоднее?
 
— В случае передачи квартиры по договору дарения ваша тетя должна будет заплатить налог — 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре.
 
Если квартира находилась в собственности вашей родственницы более трех лет, при оформлении сделки купли-продажи в соответствии со ст. 217 НК РФ налогооблагаемой базы не возникает.
 
Но если жилье числится в собственности тети менее трех лет, то при его продаже придется заплатить налог (13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи).
 
 
— Сколько раз в жизни можно воспользоваться налоговым вычетом? Я слышал, что если, например, вернуть часть денег, потраченных на обучение, то впоследствии уже не получишь вычет при покупке жилья… Так ли это? Или жилье и учеба — разные сферы и одно другому не мешает?
 
— Как сказано в гл. 23 НК РФ, налоговый вычет бывает профессиональным, стандартным, социальным и имущественным. Соответственно, порядок предоставления их различен.
 
Согласно ст. 220 НК РФ имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни. Остальные вычеты можно применять каждый год. Однако следует учитывать, что «заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога» (п. 7 ст. 78 НК РФ), то есть вернуть деньги можно только за три предшествующих налоговых периода.

Смотреть все публикации