Ажур Аудит - персональный аудит
18 августа 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 063 418 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Татьяна
Очень интересная, полезная информация по налогам. Доходчиво и подробно рассмотрены все примеры по налогообложению Подробнее
Очень нужный семинар!
Семинар очень нужный и полезный настоятельно рекомендую к посещению! Андрей Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.07.2017
Проценты от облигаций будут облагаться НДФЛ по-новому Подробнее
28.07.2017
Налог на имущество для многодетных Подробнее
Архив новостей

«Недвижимость & Цены» 21.11.2011 г. Налоговый вычет на двоих при покупке жилья

    - Мы с супругой собираемся приобрести квартиру за 7 млн руб. У нас планируется совместная собственность, и налоговый вычет будем оформлять и я, и жена. Хотел бы узнать, какую сумму сможет вернуть каждый из нас? Будут ли оба наших права на предоставление данного налогового вычета считаться использованными? Можно ли оформить сделку так, чтобы мы получили максимум, то есть по 260 тыс. руб. на каждого?

    - При приобретении жилья в общую собственность размер имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с видом собственности: долевая или совместная. При покупке супругами квартиры в долевую собственность вычет делится строго в соответствии с размером доли, принадлежащей каждому. При покупке в совместную собственность супруги самостоятельно определяют, какой долей вычета воспользуется каждый из них. Значит, в вашем случае вычет (с 2 млн руб.) может быть распределен в соответствии с письменным заявлением, представляемым в налоговый орган. Если вы захотите поделить вычет в соотношении 100 и 0%, один из супругов сможет применить его в полном объеме и вернуть из бюджета 260 тыс. руб. уплаченных налогов, а другой сохранит возможность воспользоваться вычетом в будущем (если приобретет впоследствии другое жилье). Если же вычет будет распределен иначе (например, 50 и 50%, 20 и 80% или 99 и 1%), им смогут воспользоваться оба супруга, но максимальный размер вычета на двоих все равно составит ту же сумму (260 тыc. руб.). Налоговое законодательство РФ не позволяет каждому из супругов получить вычет с 2 млн руб. при приобретении одной квартиры в совместную собственность.

    - В декабре 2010 г. я купила комнату за 1,1 млн руб., а в июне следующего года продала за 999 тыс. руб. Надо ли мне подавать декларацию?

    - В соответствии с налоговым законодательством РФ налогоплательщики, продавшие жилье, находившееся в их собственности менее трех лет, обязаны отчитаться о полученном доходе. Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2012 г. При определении налоговой базы (дохода, который подлежит налогообложению) можно применить имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Это позволит не облагать налогом до 1 млн руб. дохода, полученного от продажи комнаты. Вы пишете, что комната продана за 999 тыс. руб. Этот доход не превышает установленный законом размер вычета, поэтому налог платить не придется. Тем не менее обязанности по подаче декларации сохраняются.

    - Мне не ясен смысл термина «налоговый вычет». Пример: человек купил квартиру (была в собственности больше трех лет) за 10 млн руб. Налоговый вычет составляет 2 млн руб. Покупателю будет возвращена вся эта сумма или только ее часть? И еще один вопрос. Налоговая служба указала в уведомлении, что началом вычета является 2011 г. Означает ли это, что все деньги должны вернуть до начала 2012 г.? А если покупатель станет полностью неработающим пенсионером в 2013 г.?

    - Вычет (в переводе с лат. — residuum) означает «остаток». В настоящее время законом определен размер имущественного вычета при покупке квартиры — 2 млн уб. То есть такая сумма дохода покупателя не будет облагаться налогом. Это позволяет вернуть определенную часть налога, уже уплаченную в бюджет, а именно 13% от суммы предоставленного вычета. Таким образом, исходя из вашего вопроса, покупатель квартиры имеет право вернуть из бюджета 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.). Если его доход в 2011 г. будет не менее 2 млн руб. (и, соответственно, уплаченный в бюджет налог составит не менее 260 тыс. руб.), он сможет вернуть вычет полностью, заявив его в налоговой декларации за 2011 г. В ином случае остатком вычета можно воспользоваться в последующие налоговые периоды (годы). Если в 2013 г. налогоплательщик выйдет на пенсию и перестанет получать доход, вернуть вычет он уже не сможет.

    - В налоговой отказали в имущественном вычете на основании того, что мы купили квартиру у родственников и возврат 13% не положен. Это правда? 

    - Налоговым кодексом РФ (пп. 2 п. 1 ст. 220) определено, что имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья не предоставляется в тех случаях, когда сделка купли-продажи была заключена между взаимозависимыми лицами. Таковыми считаются и люди, состоящие в отношениях родства. Отказ налогового органа в предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении квартиры у родственников правомерен. Достраиваем дом. После окончания работ хотели бы оформить в налоговой инспекции возврат подоходного налога на строительство.

    - Вопрос: какие документы, чеки, акты для этого нужны? Где их можно получить — в магазинах, при заказе проекта и т.д.?

    - При предоставлении имущественного налогового вычета в связи со строительством жилого дома могут быть учтены следующие расходы:

• на разработку проектно-сметной документации;

• на приобретение строительных и отделочных материалов;

• связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

• на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников.

В налоговый орган необходимо представить договоры, заключенные с организациями и (или) физическими лицами, производившими данные работы, акты, сметы, а также документы, подтверждающие оплату вами данных работ и приобретенных материалов. (Для подтверждения расходов на строительные и отделочные материалы можно представить кассовые или товарные чеки, а также накладные, в которых должен быть указан продавец, перечень материалов и их стоимость.) Также к вычету может быть отнесена стоимость земли, приобретенной для строительства дома. Для подтверждения в налоговый орган нужно представить договор купли-продажи участка, документы о праве собственности на него и платежные документы, подтверждающие оплату по договору (например, расписка или платежное поручение).

    - Я купила квартиру в конце 2010 г. Если я не успею оформить документы в текущем году, смогу ли получить налоговый вычет, подав документы в 2012 г.? ъ

    - Законодательством РФ не установлены сроки, в которые налогоплательщик обязан обратиться за предоставлением ему имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья. В случае если вы не успеете в этом году оформить и представить в налоговый орган документы, то сможете сделать это как в 2012-м, так и в последующие годы.

    - Мои родители имеют в собственности квартиру, которая была приватизирована 15 лет назад. У них на руках регистрационное удостоверение, выданное Муниципальным предприятием по технической инвентаризации и учету недвижимого имущества. Но они ни разу не получали извещений по уплате налога на недвижимость. (Мне же за мою квартиру такие извещения идут ежегодно.) Родители пробовали выяснить в налоговой инспекции, но им ответили, что налог платить не нужно. Мы в недоумении.

    - Федеральным законом «О налогах на имущество физических лиц» установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество. В частности, это инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ и других боевых действий, пенсионеры. Эти лица могут обратиться в налоговый орган с заявлением, приложив к нему копию документа, подтверждающего право на льготу. После этого налоговые органы перестанут исчислять налог и (если необходимо) произведут перерасчет ранее уплаченных сумм. Автоматического (без заявления и без документа, подтверждающего право на льготу) освобождения от налогообложения законом не предусмотрено.

    - Родители шесть лет назад купили квартиру и меня туда прописали. Сейчас мне 19 лет, знакомый сказал, что мне должны вернуть налог (часть моей доли) с оценочной стоимости квартиры по достижении совершеннолетия. Так ли это? Можно ли сейчас получить положенные деньги? Какие для этого нужны документы? И вообще, должно ли мне государство что-то с покупки квартиры родителями?

    - Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам в связи с расходами, которые они понесли при покупке жилья. Регистрация в квартире при этом значения не имеет. Скорее всего, шесть лет назад оплату доли квартиры из собственных средств вы не производили. Следовательно, права на получение вычета у вас не возникает.

Смотреть все публикации