Ажур Аудит - персональный аудит
21 октября 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 063 418 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо!
Слушала "открыв рот".Много примеров.Узнала много интересного! Хотела бы на постоянной основе посещать лекции Федуловой И.Г. Илюхина Елена Подробнее
Очень полезно!
Спасибо за очень интересную познавательную,невероятно полезную, а так же актуальную лекцию! Великоцкая А.А Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
11.10.2017
Усилен контроль в поле Валютного законодательства в связи с отчетностью по зарубежным счетам физических лиц Подробнее
29.09.2017
Когда доходы от получения и продажи имущества при ликвидации КИК не облагаются НДФЛ Подробнее
Архив новостей

«Недвижимость & Цены» 4.07.2011 г. Налоговый вычет для бабушки и внучки

    - Два года назад жена с мужем по договору участия в строительстве приобрели квартиру стоимостью 3 млн руб. Доли были распределены так: 2/3 жене и 1/3 мужу. Муж ранее пользовался правом налогового вычета. На какой вычет теперь имеет право жена?

    - На том основании, что жена является собственником 2/3 квартиры, ей может быть предоставлен вычет в размере 2/3 от максимального размера вычета (2 млн руб.), то есть примерно 1,3 млн руб. В случае если квартира приобреталась в кредит, максимальный размер вычета можно увеличить за счет суммы процентов, уплаченных по договору.

    - Слышал, что налог на наследство — немалая сумма. Если я, являясь внучатым племянником, пропишусь в квартире пожилого родственника, то в случае его смерти нужно ли будет платить налог на собственность при наследовании по завещанию? В каких случаях дальние родственники не платят налог на наследство?

    - Доход физического лица в виде квартиры, полученной по наследству, освобождается от налогообложения в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса (НК) РФ. При этом не имеет значения ни факт прописки (или ее отсутствия) в данной квартире, ни степень родства наследника и наследодателя.

    - Продаю квартиру, менее трех лет в собственности. Цена продажи 9 млн руб. Сразу же покупаю другую за 7 млн руб. Какой налог я должен заплатить государству?

    - При продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, образуется налогооблагаемая база в сумме дохода, полученного от продажи (9 млн руб.). В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1 млн руб. Налогооблагаемая база в этом случае будет 8 млн руб., а размер налога по ставке 13% составит 1 млн 40 тыс. руб. Вместо использования права на вычет вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов, которые были понесены ранее при приобретении продаваемой квартиры. Документальное подтверждение таких расходов является обязательным условием. Если, допустим, недвижимость когда-то приобреталась вами за 5 млн руб., то налогооблагаемая база составит 4 млн руб. (9 млн руб. минус 5 млн руб.). А если квартира покупалась за 9 млн руб. и сейчас продается за столько же, то налогооблагаемой базы вообще не возникнет, то есть налог платить не придется. При приобретении квартиры в том же налоговом периоде вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, максимальный размер которого составляет 2 млн руб. Он может быть использован как для возврата из бюджета ранее удержанного налога, так и для оптимизации налогообложения и уменьшения налогооблагаемой базы в соответствующем налоговом периоде.

    - В прошлом году продала две квартиры: одна находилась в собственности семь лет, вторая — два года. Обязательно ли подавать в налоговую инспекцию две декларации?

    - Пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, находившегося в собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В соответствии с пунктом 4 статьи 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы. Кроме того, предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 НК РФ. Таким образом, вам необходимо подать в налоговый орган декларацию лишь по квартире, находившейся в собственности менее трех лет.

    - Меня пригласили в налоговую в связи с тем, что я якобы имею в собственности более одного объекта недвижимости (для выяснения вопроса использования второго жилья и полученном в 2010 г. доходе от аренды). На самом деле владею участком, на котором зарегистрировано два дома, но по сути это один дом и летняя кухня. Жилье никому не сдаю. Правомерны ли требования моей явки в налоговую? 

    - Необходимо выяснить, в рамках каких мероприятий осуществляется ваш вызов в инспекцию. Статья 90 НК РФ предусматривает, что в фискальный орган в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, если ему известны обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

    - Бабушка с внучкой продают комнату и собираются купить квартиру. Внучка пока несовершеннолетняя, бабушка — пенсионерка. Какой налог они должны заплатить с покупки и продажи, имеют ли право на имущественный вычет? Если да, то кто из них сможет его получить?

    - Содержащиеся в вашем вопросе сведения не позволяют дать развернутый ответ. Возникновение налогооблагаемой базы, а также сумма налога зависят от срока владения комнатой, а также от размера полученного дохода. В любом случае при продаже вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 млн руб. Если комната будет продана за большую сумму, то с разницы (сумма продажи за минусом 1 млн руб.) будет исчислен налог по ставке 13%. Если ранее комната была куплена за счет собственных средств, то расходы по ее приобретению можно учесть для уменьшения налогооблагаемой базы. При покупке квартиры у бабушки либо у внучки появится право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Порядок его получения зависит от вида права собственности на квартиру, а также от того, кто будет нести расходы по приобретению недвижимости. Поскольку бабушка является пенсионеркой и не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, то целесообразнее проводить указанную сделку от имени внучки, чтобы в будущем она смогла воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

    - Принял квартиру в наследство по завещанию у нотариуса. Больше никаких документов не оформлял, в том числе и право собственности. На жилплощади никто не зарегистрирован, но за ЖКУ плачу. Нужно ли платить ежегодный налог на квартиру?

    - В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются граждане, являющиеся собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения. Пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ гласит, что «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Таким образом, физическое лицо, принявшее квартиру в наследство, является плательщиком налога на имущество со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

    - Совместно с сестрой владею двухкомнатной квартирой по 1/2 доли. Есть два свидетельства о регистрации, один лицевой счет по оплате ЖКУ. Сейчас решили квартиру продать за 2 млн руб., то есть каждому по 1 млн руб. Должны ли мы платить налог с продажи по общей стоимости (2 млн руб.) или не должны платить совсем (ведь каждый получит до 1 млн руб.)? Как правильно сделать: оформить два договора купли-продажи или один? Покупатель боится, что при оформлении двух договоров ему сделают налоговый вычет на покупку жилья только с одного договора.

    - Если вы с сестрой владели своими долями свыше трех лет, налог взиматься не будет (на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ). Если же недвижимость находилась в собственности менее трех лет, то доход, полученный от продажи, должен облагаться налогом на доходы физических лиц. В таком случае применяют имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Максимальный размер вычета (1 млн руб.) будет распределен между продавцами в соответствии с их долями в квартире. Разделение сделки на два отдельных договора действительно может помешать покупателю получить вычет в полном объеме. Доказать налоговым органам, что он приобрел всю квартиру целиком, а не две отдельные доли, будет непросто.

Смотреть все публикации