Ажур Аудит - персональный аудит
25 июня 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
155 905 320 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо!
Получила из налоговой уведомление о уплате налога ровно в той сумме, как и было рассчитано Вами в моей налоговой декларации. Таким образом всё нам Подробнее
Помогли выбраться из налоговой ямы!
Большое спасибо налоговым консультантам "Персонального аудита"! Считала ,что попала на большие налоги в связи с продажей квартиры.Вы мне все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.05.2017
Особенности налогообложения объектов незавершенного строительства Подробнее
30.05.2017
Срок владения имуществом, полученным по наследству Подробнее
Архив новостей

«Недвижимость & Цены» от 20.10.2008 г. Вопрос-ответ. Судьба резидента... налогового

 — В октябре 2007 года я приобрел участок в Подмосковье за 1 млн руб. В настоящий момент хочу его продать примерно за 14 млн руб., купить квартиру и участок с домом. С какой суммы я буду должен заплатить налог 13%?
 
— Если вы являетесь налоговым резидентом РФ (то есть фактически находитесь на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (ст. 207, п. 2 НК РФ), то должны уплатить налог в размере 13% от полученного дохода в 14 млн руб. (ст. 224, п. 1 НК РФ). При этом согласно ст. 220, п. 1, пп. 1 НК РФ вы имеете право уменьшить свою налоговую базу (14 млн руб.) на сумму фактически израсходованных средств на приобретение этого участка (1 млн руб.), предъявив документальное подтверждение (договоры купли-продажи, платежные документы).
 
Если продажа участка и покупка квартиры будет осуществлена в течение одного налогового периода (календарного года), вы имеете право уменьшить свою налоговую базу еще на 1 млн руб. за счет имущественного налогового вычета на приобретение жилого имущества (при условии, что раньше вы им не пользовались, так как вычет предоставляется один раз в жизни (ст. 220, п. 1, пп. 2 НК РФ). В этом случае налоговая база составит 14 млн — 2 млн = 12 млн руб. С этой суммы вы должны будете заплатить налог по ставке 13%, то есть 1 млн 560 тыс. руб. Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то доход облагается налогом по ставке 30%, и вы не имеете права ни на один из вышеупомянутых вычетов. Соответственно, ваш налог составит 30 % от 14 млн руб., то есть 4 млн 200 тыс. руб. Об уплате налогов необходимо отчитаться, подав налоговую декларацию (3-НДФЛ) с 1 января по 30 апреля следующего налогового периода.
 
— При покупке квартиры по договору долевого строительства мы оформили квартиру в общую долевую собственность на четырех членов нашей семьи (двое — несовершеннолетние). Получим ли мы налоговый вычет со всех долей?
 
— Если в договоре долевого участия в строительстве все четыре дольщика выступали как одна сторона, то каждый имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении доли в жилом объекте на территории РФ (ст. 220, п. 1, пп. 2 НК РФ), за исключением детей, которые на момент покупки были несовершеннолетними и не могли производить расходов, связанных с приобретением имущества. Однако есть прецедент — постановление Конституционного Суда № 5 от 13.03.2008 года, согласно которому вычет от долей, находящихся в собственности детей, может быть предоставлен родителям. При этом дети сохранят за собой право еще раз получить имущественный налоговый вычет, приобретая в дальнейшем другое жилое имущество.
 
— Родственники хотят оформить на меня свою квартиру через договор дарения. Какие налоги им придется в этом случае заплатить?
 
— Согласно ст. 209 НК РФ даритель не является объектом налогообложения, так как отсутствует факт получения им дохода. В данной ситуации доход в виде подаренной квартиры получает одаряемый, который и должен заплатить налог по ставке 13%, в случае если он является налоговым резидентом РФ, или по ставке 30% — если он таковым не является. Стоимость квартиры определяется путем независимой экспертизы, назначенной ИФНС. В некоторых случаях доход, полученный в виде квартиры одаряемым, освобождается от налогообложения — например, при получении такого подарка от близких родственников и членов семьи (супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, бабушки и внуки, братья и сестры) согласно ст. 217, п. 18 НК РФ.
 
— Я приобрел квартиру по ипотеке. Можно ли получить налоговый вычет от суммы выплаченных банку процентов за один год? Или налоговый вычет возвращается после полного погашения кредита?
 
— Согласно ст. 220, п. 2 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет от суммы, направленной на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение жилого помещения на территории РФ.
 
Вы можете получить вычет и по процентам, выплаченным за один год. Причем вычет может быть предоставлен как по итогам прошедшего года, так и до его окончания в виде уведомления для работодателя, согласно ст. 220, п. 3 НК РФ.
 
— Собираюсь купить дом. Могут ли налоговые органы при оформлении права собственности на недвижимость потребовать у меня отчет об источнике средств для такой покупки?
 
— Нет. Для такого рода требований у налоговых органов должно быть правовое основание. Таких оснований в НК РФ на данный момент нет.
 
— Мы купили домик с земельным участком и собираем документы для получения имущественного налогового вычета. Будет ли при его возвращении учитываться стоимость земельного участка?
 
— Факт приобретения земельного участка не дает вам права на получение имущественного налогового вычета. А собирать документы для получения имущественного налогового вычета, связанного с приобретением в собственность домика, целесообразно, только если он является жилым помещением, что должно быть отраженно в свидетельстве регистрации права собственности. Иными словами, в регистрационных документах помещение должно быть обозначено как жилой дом — во всех других случаях вам откажут в вычете. Если же данное условие соблюдено, то согласно ст. 220, п. 2 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере сумм, израсходованных на приобретение или строительство жилого дома, не превышающих 1 млн руб. При наличии ипотечного или целевого займа к вычету могут быть рассмотрены суммы, израсходованные на погашение процентов по этим займам.
 
— Пять лет назад я приобрел квартиру в строящемся доме, в прошлом году продал ее по договору переуступки прав. Должен ли я в этом случае заплатить налог на прибыль?
 
— В данной ситуации доход, полученный согласно договору уступки прав требования, признается объектом налогообложения (ст. 209 НК РФ). Здесь действует все то же правило: в соответствии со ст. 224, п. 1 НК РФ налоговые резиденты РФ платят налог на доходы физических лиц по ставке 13% от полученного дохода, доход иных лиц облагается по ставке 30%.
 
— Мы с женой инвалиды II группы, живем в приватизированной двухкомнатной квартире. Чтобы помочь внукам, решили продать свою квартиру и купить две отдельные. Какие налоги нам придется заплатить? Влияет ли на их величину время нахождения в собственности приобретаемых квартир?
 
— Если вы являетесь налоговым резидентом РФ и продаваемая квартира находилась у вас в собственности более 3 лет, то согласно ст. 220, п. 1 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет на всю сумму, полученную от продажи квартиры. То есть в данном случае ваш доход налогом не облагается. Если продаваемая квартира находилась у вас в собственности менее 3 лет, то согласно ст. 224, п. 1 НК РФ вы должны уплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Однако в этом случае вы имеете право уменьшить налоговую базу на сумму 1 млн руб (ст. 220, п. 1, пп. 1 НК РФ) и на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (ст. 220, п. 1, пп. 1 НК РФ). Что касается лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, то их доход облагается налогом по ставке 30% и уменьшение налоговой базы в этом случае не предусмотрено. Наличие инвалидности какой-либо группы не предусматривает налоговых послаблений в отношении дохода, полученного от продажи квартиры. В любом случае вам придется отчитаться перед ИФНС, предоставив декларацию.

Смотреть все публикации