Ажур Аудит - персональный аудит
24 февраля 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.02.2021
На чье имя оформлять документ об оплате за обучения для получения вычета по НДФЛ Подробнее
12.02.2021
Налоги, штрафы и пени за неуплату НДФЛ с 2021 года Подробнее
Архив новостей

Вопрос — ответ

Для нас нет неразрешимых налоговых ситуаций и вопросов без ответа. Персональный аудитор готов дать консультацию по вашей личной налоговой проблеме. Мы стремимся отвечать с максимальной точностью, поэтому опишите, пожалуйста, свою ситуацию в поле «Вопрос» как можно детальнее. Обязательно заполните поля «Имя», «E-mail» и «Телефон», чтобы персональный аудитор смог направить вам ответ. Вы можете ознакомиться с ответами экспертов на аналогичные вопросы или перейти к заполнению формы ↓


Вопрос: При покупке дома, право собственности оформлено на супругу, 2013г. Вычет получают оба супруга согласно справкам НДФЛ?



Вопрос: Я пенсионерка, имею в собственности квартиру в Москве, которую сдаю. У меня двойное гражданство и большую часть года я живу в Канаде. Должна ли я платить налог на сдачу внаем в России?



Вопрос: У меня на квартиру свидетельство от 2015 года по договору купли-продажи. А акт-приема передачи от 2010 года. Как правильно расчитать налог?



Вопрос: Смогу ли я получать налоговый вычет за квартиру, купленную на себя и за мои деньги, но подаренную сыну.



Александр, 08.10.2010
Можно ли получить налоговую выплату при покупке квартиры в старом доме.
Я на пенсии с 01.10.10г. не работаю. Продаю старую квартиру и покупаю другую. При каких условиях это возможно? Проконсультируйте, пожалуйста.
Показать ответ
Валентина, 07.10.2010
Здравствуйте!Прошу объяснить ,требуется ли декларирование доходов при покупке квартиры.
Показать ответ
Владимир, 07.10.2010
Моя жена в 2005 г. приобрела новостройку через ЖСК, документы все оформлены на не. Однако платежи производил я лично по своему паспорту. Может ли она получить налговый вычет, если почти на всех квитанциях фигурируют мои Ф.И.О. и подпись?
С уважением, Владимир.
Показать ответ
Соболева Наталья, 06.10.2010
Здравствуйте!Можно ли получить налоговый вычет,если мы пристраиваем дом?Какие документы нужно собрать для оформления?
Показать ответ
Галина, 05.10.2010
Собираюсь купить квартиру по договору долевого участия ,могут ли налоговые органы при оформлении договора или после (в какой срок) потребовать отчет об источниках средств для покупки?
Показать ответ
Галина, 05.10.2010
Подлежат ли декларированию доходы при покупке квартиры стоимостью свыше 3.000.000,00(Трех миллионов) рублей?
Показать ответ
Жуков Александр, 05.10.2010
продал квартиру в мурманске (в собственности более 3-х лет) и купил другую. какие налоговые вычеты могу оформить и как? в течении какого срока будет производится вычет?
Показать ответ
Надежда, 05.10.2010
У меня в собствености нежилое помещение больше трёх лет. Я физ.лицо. Налоговым вычетом уже один раз пользовалась. Помещение продаю за 2000000 руб. Какой процент налога я должна заплатить в следующем году ?
Показать ответ
Александр Григорьевич, 05.10.2010
В 1992 году получил участок для строительства дома в деревне (статус ПЛХ),в этом году закончил строительство дома и собираюсь получить Свидетельство о праве собственности на дом(на участок есть).Могу ли я получить налоговый вычет?
Показать ответ
Николай, 04.10.2010
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, ветеран боевых действий. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей, на основании ст. 218 Налогового Кодекса РФ? Если да, как правильно его получать?
Показать ответ
Андрей, 04.10.2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я права на социальные налоговые вычеты, если у меня жена учится на заочном отделении, на платной основе, в институте. Я военнослужащий, она служащая РА, есть дочь 5 лет.
Показать ответ
Сергей, 30.09.2010
Хотел бы еще раз поблагодарить Ведущего аудитора ООО "Ажур-Аудит" Ирину Федулову за статью "Как легализовать доходы от аренды жилья" (http://www.spb-estate.ru/221.php). Просил бы дальнейших разъяснений по своей ситуации. Я оформил ста-тус ИП БОЮЛ еще три года назад для оплаты налога на сдаваемую мной в аренду кварти-ру и успешно пользуюсь удобством этого способа платить налоги (не говоря о ставке в 6%). Квартира эта принадлежит мне и моей жене в равных долях. Доходы от аренды по-ступают в нашу семью, мы ими распоряжаемся вместе с женой. Факт совместной собст-венности упомянут в договорах на аренду по просьбе арендатора (за наших жильцов пла-тит их фирма и их юристы весьма дотошны). Однако мне не совсем понятен наш налого-вый статус в этой ситуации. Я один имею статус ИП и соответственно плачу налоги с аренды за всю квартиру, включая арендованную долю моей жены, которая статус ИП не оформляла. Нужно ли моей жене тоже оформлять статус ИП БОЮЛ, оформлять на себя половину доходов и, соответственно, оплачивать половину налогов от своего имени? Или того что мы делаем достаточно для налоговой отчетности, исходя из общих положений равенства долей нашей совместной собственности во всем имуществе семьи? Еще один под-вопрос здесь о налоге на имущество, в данном случае о налоге на эту квартиру. Как ИП я вроде его платить не должен, т.к. это имущество (квартира) непосредственно ис-пользуется мною для предпринимательства. Но эта ясность у меня есть только относи-тельно свой половинной доли. Как быть с половинной долей моей жены и налогом на эту половину, который она платит как физлицо. Буду признателен за консультацию.
Показать ответ
Екатерина, 30.09.2010
Подскажите пожалуйста, я получила комнату в двухкомнатной квартире по договору дарения, сейчас хочу ее продать (в собственности она у меня полгода) за 430000руб., какой налог мне придет. И реально ли указать в договоре меньшую стоимость комнаты чтобы и налог был меньше? заранее благодарна.
Показать ответ
Валентина, 30.09.2010
Я неработающая пенсионерка, получила по наследству 1/2 долю в квартире, через год продала свою долю за 2800000 и собираюсь приобрести квартиру в недостроенном доме по договору долевого участия. Должна ли я платить налог, с полученного от продажи, дохода и могу ли я получить налоговый вычет с покупки.
Показать ответ
Людмила, 29.09.2010
я пенсионер, хочу продать квартиру за 1400000руб.должна я платить 13 % налоги, если да , то сколько
спасибо!
Показать ответ
Любовь, 29.09.2010
В январе 2010 г. я получила по дарственной пол квартиры, другая половина принадлежала мне, а в июле 2010г. я купила квартиру. Должна ли я платить налог за проданную квартиру?
второй вопрос:моя мама пенсионерка продала квартиру, и купила другую, затем эту квартиру она по документам продала мне, дочери,должна ли она платить налог, и может ли получить налоговый вычет?
Показать ответ
Гаврилюк Ольга Владимировна, 29.09.2010
Пенсионер (не является налогоплательщиком) продал квартиру, находящуюся менее трех лет в собственности, за 1250000 и купил одновременно другую квартиру за 1300000тр, должен ли он платить налог при этом?
Показать ответ
Алина, 28.09.2010
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2007 году. Ипотеку выплатила полностью за 2 года (2007 и 2008), но свидетельство о праве собственности получила только сейчас (в 2010 году). Скажите, смогу ли я получить вычет по уплаченным процентам?
Показать ответ
Наталья, 28.09.2010
я разведена, имею 2 несовершеннолетних ребенка. Имею ли я право на двойную льготу по подоходнему налогу на детей и какие мне нужны документы
Показать ответ
Ольга, 28.09.2010
Продала 2-х комнатную квартиру за 3 млн. (в собственности менее 3 лет), и сразу купила 3-комнатную за 5 млн. Какие у меня будут вычеты? Работаю на гос.предприятии.
Показать ответ

Задать вопрос

— не публиковать вопрос на сайте и отправить ответ по почте