Ажур Аудит - персональный аудит
25 сентября 2018г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Мария Успенская
Начитавшись всякого разного в интернете мы совсем запутались. Хорошо, что до сделки мы пришли к вам! Благодаря советам налогового консультанта м Подробнее
Спасибо за помощь!
Много  пишут и говорят про амнистию капиталов.Но все не очень понятно : что и как нужно и правильно сделать.Спасибо, что помогли разобраться Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.08.2018
Облагаются ли НДФЛ переводы денежных средств между физлицами Подробнее
30.08.2018
НДФЛ за дистанционного сотрудника, работающего за границей Подробнее
Архив новостей

15.06.2018

Безнадежный долг списан банком (вопросы НДФЛ)

В случае когда банк списал безнадежный долг физлица по кредитному договору Пунктом 72 статьи 217 НК установлено, что освобождаются от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК, за исключением доходов:

в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 НК, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.
Доход в виде списанного с баланса организации безнадежного долга в вышеприведенном перечне исключений не упомянут.

Таким образом, доход в виде сумм списанного с баланса кредитной организации безнадежного долга по кредитному договору, полученный налогоплательщиком в периоде с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом и сведения о котором представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК, освобождается от налогообложения.

Полный ответ на этот вопрос читайтев письме  Минфина № 03-04-05/40466 от 13.06.2018.

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/40466
от 13.06.2018

Вопрос: Об НДФЛ в отношении дохода, полученного при списании банком безнадежного долга по кредитному договору.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения пункта 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении доходов физического лица, полученных им при списании банком безнадежного долга по кредитному договору, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняем следующее.

Пунктом 72 статьи 217 Кодекса установлено, что освобождаются от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 Кодекса, за исключением доходов:

- в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
- в виде дивидендов и процентов;
- в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса;
- в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
- в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Доход в виде списанного с баланса организации безнадежного долга в вышеприведенном перечне исключений не упомянут.

Таким образом, доход в виде сумм списанного с баланса кредитной организации безнадежного долга по кредитному договору, полученный налогоплательщиком в периоде с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом и сведения о котором представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 Кодекса, освобождается от налогообложения.

Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

13.06.2018

Смотреть все новости