Ажур Аудит - персональный аудит
28 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.04.2024
Cроки подачи декларации 3-НДФЛ за 2023 год Подробнее
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

04.12.2023

Кто платит НДФЛ с процентов по вкладу, открытому на чужое имя

Кто будет платить НДФЛ с процентов, если вклад открыл один человек на имя другого? Банки должны передавать в ФНС данные о выплаченных вкладчикам процентах, чтобы налоговики начислили НДФЛ. Но иногда до конца нет четкой ясности – кто же все-таки вкладчик. Дело в том, что вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица.

Такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

А если такое лицо бездействует, никаких требований не предъявляет?

В этом случае лицо, заключившее договор банковского вклада , может воспользоваться правами вкладчика в отношении денег, внесенных им на вклад.

То есть, НДФЛ будет платить вноситель денег, а не тот, на чье имя они внесены.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 12.10.2023 № 03-04-06/97240.


При расчете НДФЛ с процентов есть необлагаемая сумма: 1 миллион рублей х ставку ЦБ, максимальную в течение года. Сейчас эта ставка — 15%.

1 000 000 х 15% = 150 000 рублей.

Таким образом, в 2023 году необлагаемыми будут проценты по вкладам в сумме 150 тыс. рублей. Если ставку еще повысят, то необлагаемая сумма будет еще больше.


Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/97240 от 12.10.2023


Вопрос: Об НДФЛ с процентов по первоначальному вкладу, если лицом, на имя которого внесен первоначальный вклад, не выражено намерение воспользоваться правами вкладчика.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение АО от 27.07.2023 и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных статьей 214.2 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 214.2 Кодекса банк либо государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" в отношении банков (в случае, если указанная государственная корпорация осуществляет функции временной администрации или полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора) банка) обязаны представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию в электронной форме о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 842 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Особенности определения налоговой базы, указанные в статье 214.2 Кодекса, предусмотрены в отношении доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Таким образом, доходы в виде процентов, полученные налогоплательщиком по открытым на его имя другим лицом вкладам, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 214.2 Кодекса, после приобретения налогоплательщиком права вкладчика (если иное не предусмотрено договором банковского вклада).

Согласно пункту 2 статьи 842 Гражданского кодекса до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода в целях главы 23 Кодекса определяется, в частности, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода по поручению налогоплательщика на счета третьих лиц.

В этой связи если лицом, на имя которого внесен первоначальный вклад, не выражено намерение воспользоваться правами вкладчика и лицом, ранее заключившим договор такого банковского вклада, заключен новый договор банковского вклада на имя третьего лица с внесением всех денежных средств с первоначального вклада (суммы вклада и процентов), то, по мнению Департамента, доходы в виде процентов по первоначальному вкладу подлежат налогообложению у лица, заключившего соответствующие договоры банковского вклада.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости