Ажур Аудит - персональный аудит
27 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.04.2024
Cроки подачи декларации 3-НДФЛ за 2023 год Подробнее
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

22.01.2024

НДФЛ-2024, что изменилось с 1 января 2024 года?

С 1 января 2024 года вступили в силу три изменения по НДФЛ, которые нужно учитывать.

Зарплату удаленных сотрудников, которые работают по трудовому договору с российской компанией или с зарегистрированным в РФ подразделением иностранной организации, признали доходами от источников в РФ.

Это значит, что к выплатам нужно применять стандартную ставку НДФЛ вне зависимости от налогового резидентства работников. Она составляет 13% и 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Для дистанционных сотрудников ввели ограничение на компенсацию за использование в работе собственной техники и оборудования, которая не облагается НДФЛ. Максимальный размер компенсации составит 35 рублей за рабочий день. Сумма возмещения определяется работодателей в трудовом договоре, коллективном соглашении или в локальном акте.

Необлагаемая НДФЛ сумма суточных выплат работникам составляет 700 рублей за день разъездной работы на территории РФ и 2 500 рублей — за границей.




С 01.01.2024 доходы сотрудников, которые удаленно работают по трудовым договорам с российской организацией или подразделением иностранной компании, зарегистрированным в РФ, считаются доходами от источников в РФ и должны облагаться НДФЛ в общем порядке (ст. 208 и 224 НК РФ в ред. закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ). Это касается зарплаты, а также прочих трудовых доходов — отпускных, больничных, среднего заработка на период служебной командировки и пр., поясняет ФНС (письмо от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749).

Также в перечень доходов от источников в РФ (облагаемых НДФЛ) включены вознаграждения по ГПД за работы, услуги, права пользования результатами интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации, которые выполняют (оказывают, передают) с помощью интернета в российской доменной зоне при выполнении хотя бы одного из условий:
«физлицо» — налоговый резидент РФ;
доходы зачисляются на счет в российском банке;
деньги платят российские компания, ИП, нотариус, адвокат, либо ОП иностранной компании в России.
Ставка НДФЛ для сотрудников, работающих дистанционно по ТК или ГПД из-за границы, вне зависимости от налогового резидентства, установлена на уровне 13 и 15%, исходя из уровня доходов.



Письмо Федеральной налоговой службы от 13 ноября 2023 г. № ЗГ-3-11/14749 

“О рассмотрении интернет-обращения” 


Управление налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России рассмотрело интернет-обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов за выполнение дистанционным работникам трудовой функции дистанционно по трудовому договору с российской организацией и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Положениями Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 389-ФЗ) пункт 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен подпунктом 6.2, согласно которому с 1 января 2024 года к доходам от источников в Российской Федерации будут относиться вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации.

Согласно части первой статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) дистанционной (удаленной) работой являемся выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.

Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй статьи 312.1 Трудового кодекса, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 Трудового кодекса (часть третьей статьи 312.1 Трудового кодекса).

Таким образом, с 1 января 2024 года вознаграждение и иные выплаты (например, оплата отпуска, пособие по временной нетрудоспособности, суммы среднего заработка, сохраняемого при направлении работника в служебную командировку), полученные дистанционным работником при выполнении трудовой функции дистанционно по договору с работодателем - российской организацией, независимо от налогового статуса данного работника будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 (15) процентов в зависимости от суммы полученных доходов (пункты 3, 3.1 статьи 224 Кодекса в редакции Федерального закона N 389-ФЗ).

В соответствии со статьей 312.6 Трудового кодекса в случае направления работодателем дистанционного работника для выполнения служебного поручения в другую местность (на другую территорию), отличную от местности (территории) выполнения трудовой функции, на дистанционного работника распространяется действие статей 166-168 Трудового кодекса.

При направлении дистанционного работника в служебную командировку, к суммам возмещения командировочных расходов работника применяются положения пункта 1 статьи 217 Кодекса.

Начальник
Управления налогообложения
доходов физических лиц и
администрирования страховых
взносов ФНС

Смотреть все новости