Ажур Аудит - персональный аудит
21 января 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Международный центр делового развития поздравляет!
Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками! Спасибо, что были с нами в этом году, ждем Вас на наших семинарах в Подробнее
Сергей Сильченко
Уважаемая Ирина Генриевна! В Вашем лице поздравляю весь коллектив компании "Персональный аудит" с Наступающим 2019 годом! Здоровья, удачи и Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
29.12.2018
НДФЛ при представлении специальной декларации (в рамках амнистии капитала)
Подробнее
26.12.2018
Выход из ООО. Когда можно не платить НДФЛ Подробнее
Архив новостей

10.11.2018

Получение налогового вычета индивидуальным предпринимателем

Налоговый кодекс РФ ст. 220 дает физическим лицам возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
Какие особенности для индивидуального предпринимателя есть при получении имущественного вычета?
ИП это физическое лицо, но здесь есть особенности. Имущественный вычет предполагает возврат ранее уплаченного налога (НДФЛ). Так, если бизнесмен при осуществлении предпринимательской деятельности, использует спецрежим и налог на доходы в размере 13% не уплачивает, он не сможет воспользоваться имущественным вычетом. Это значит, что, если вы находитесь на «упрощенке», «вмененке», «сельхозналоге», патенте – вернуть налог за жилье не имеете возможности.
Зато можно вернуть налог за дачу и земельный участок! При условии, что дача оформлена как жилой дом, конечно.
Также не стоит путать в этом случае имущественный вычет при покупке недвижимости, используемой в бизнесе и продаже этой квартиры. Если ИП продаёт такую квартиру то на вычет при продаже в размере 1 000 000 он рассчитывать не может.
Право на вычет сохранится в случае, когда предприниматель имеет доход, по которому платит 13%. Например, продажа квартиры либо сдача в аренду какого-либо имущества в статусе физлица. Если ИП помимо предпринимательства работает по найму, он также может вернуть налог, предоставив справку 2-НДФЛ от работодателя.

А что делать, если ИП на спецрежиме и не имеет другого дохода, облагаемого ставкой 13%?
Есть возможность оформить вычет на супруга, если у него есть перечисленный налог.
Если квартира куплена в браке, зарегистрирована на ИП, супруг/супруга могут вернуть налог, подав декларацию 3-НДФЛ за себя. В семейном кодексе указано, что имущество супругов считается общим и не важно на кого оно оформлено.
Эти правила распространяются и на расходы по уплате ипотечных процентов при покупке жилья.
Независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В случае, когда один из супругов - ИП, таким правом может воспользоваться жена.

Смотреть все новости