Ажур Аудит - персональный аудит
29 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

19.01.2023

НДФЛ при возмещении долга потерпевшему нарушителем

Если человек впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, то его могут освободить от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

Нарушитель должен заплатить НДФЛ, если кто-то другой погасил его долг перед потерпевшим

Но если деньги потерпевшему платит не тот человек, который виноват перед ним, а кто-то другой, то у виновного возникает доход в натуральной форме.

Этот доход (экономическая выгода) облагается НДФЛ.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 27.12.2022 № 03-04-06/128106.






Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/128106 от 27.12.2022


Вопрос: Об НДФЛ с суммы возмещения причиненного вреда, выплаченной иным лицом.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.10.2022 и сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статье 19 Кодекса налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Учитывая, что плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать страховые взносы, вышеназванные разъяснения должны предоставляться только в связи с выполнением ими обязанностей плательщиков страховых взносов.

Плательщики налога на прибыль организаций перечислены в пункте 1 статьи 246 Кодекса. Ими являются организации.

В том случае, если налогоплательщик участвует в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (статья 26 Кодекса), полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно пункту 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного и принимая во внимание наличие в обращении вопросов, не связанных с исполнением обязанностей плательщика налога на прибыль организаций и страховых взносов или законного или уполномоченного представителя плательщика налога на прибыль организаций и страховых взносов, оснований для рассмотрения запроса в указанной части не имеется.

Вместе с тем в части налогообложения доходов физических лиц сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Выплата потерпевшему возмещения причиненного вреда иным лицом приводит к возникновению у лица, вместо которого произведена указанная выплата, дохода (экономической выгоды), полученного им в натуральной форме и подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости