Ажур Аудит - персональный аудит
5 июля 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.06.2022
Проценты по займам и проценты по вкладам - что облагается НДФЛ? Подробнее
29.06.2022
Особенности КИК за 2021, 2022 годы Подробнее
Архив новостей

Вопрос — ответ

Для нас нет неразрешимых налоговых ситуаций и вопросов без ответа. Персональный аудитор готов дать консультацию по вашей личной налоговой проблеме. Мы стремимся отвечать с максимальной точностью, поэтому опишите, пожалуйста, свою ситуацию в поле «Вопрос» как можно детальнее. Обязательно заполните поля «Имя», «E-mail» и «Телефон», чтобы персональный аудитор смог направить вам ответ. Вы можете ознакомиться с ответами экспертов на аналогичные вопросы или перейти к заполнению формы ↓


Вопрос: При покупке дома, право собственности оформлено на супругу, 2013г. Вычет получают оба супруга согласно справкам НДФЛ?



Вопрос: Я пенсионерка, имею в собственности квартиру в Москве, которую сдаю. У меня двойное гражданство и большую часть года я живу в Канаде. Должна ли я платить налог на сдачу внаем в России?



Вопрос: У меня на квартиру свидетельство от 2015 года по договору купли-продажи. А акт-приема передачи от 2010 года. Как правильно расчитать налог?



Вопрос: Смогу ли я получать налоговый вычет за квартиру, купленную на себя и за мои деньги, но подаренную сыну.



Валентина , 07.06.2022
Здравствуйте. Могу я получить 700000.на строительства дома от налоговой имею квартиру 1комн

Показать ответ
Юлия, 12.05.2022
Квартира с мужем в общей совместной собственности. Хотим её продать. Но недавно получила в дар от сына еще квартиру. Буду ли я платить налог за то, что квартира с мужем  является уже не единственным жильем и в каком размере? Даже если срок между дарением и продажей месяц, всё равно придется платить в полном объеме или нет? Квартира с мужем была приобретена в 2019году по ДДУ (общая совместная собственность), право собственности оформлено в 2021 году. В дар получила от сына в апреле 2022 года, хотим продать свою квартиру в мае 2022 года.  Буду признательна за ответ. Спасибо.
Показать ответ
Юрий, 21.04.2022
Здравствуйте! Купил 1\2 квартиры (регистрация ПС - апрель 2017). Право собственности прекратилось в январе 2019 (регистрация) в связи со сносом и расселением дома (т.е., изъятием для муниципальных нужд) по программе "Жилище". Переселяли по договору мены, где кадастровая стоимость "старой" квартиры была меньше, чем кадастровая стоимость "новой". Сумма, потраченная на покупку доли в "старой" квартире меньше, чем указанная в договоре кадастровая стоимость. Непонятно, что, какие суммы указывать в разделе "доходы" (доходы и расходы) при заполнении 3-НДФЛ на сайте налоговой в личном кабинете и как указать имущественный вычет в виде выкупной стоимости доли квартиры при изъятии имущества для государственных нужд (нет такого пункта, не могу найти), применяя пп. 2, п. 1 статьи 220 Налогового кодекса.  Спасибо заранее за ответ.
Показать ответ
Ольга, 16.04.2022
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 2020 году приобрела квартиру. В 2021 году получила часть имущественного вычета. За остальной частью решила обратиться в 2022. Случайно по невнимательности подала 3-ндфл за 2019 год, когда права на вычет у меня ещё не было. Потом ещё раз подала за 2020 год. Теперь на сумму вычета образовалась задолженность. Я корректировала декларации, но задолженность не уходит. Скажите, как быть? Может ли мне кто-то помочь составить верно декларации?
Показать ответ
Валерий, 15.04.2022
В 2018 г. моя супруга заключила договор об оказании стоматологических услуг. По окончании работ и ее полной оплаты владелица клиники отказалась давать справку в ФНС для оформления налогового вычета. Прошло 4 года. Договор со всеми квитанциями об оплате у супруги на руках. Можно ли все-таки получить налоговый вычет, или уже прошел срок давности для подачи заявления?
Показать ответ
Сергей , 05.04.2022
Добрый день!
Получил по наследству в собственность квартиру в 2020 г., полученную по договору мены. Продал ее в 2021 г. (была в моей собственности менее 3 лет). Как определяется база для начисления налога?
Показать ответ
Светлана Дмитриевеа, 18.03.2022
В компании работает иностранный сотрудник, который прибыл в Россию 1 сентября 2021 г. Его НДФЛ был исчислен по ставке 30%. с суммы 1 млн. руб. до конца года  и удержан в сумме 4 х 300 000.00 = 1 200 000.00
Сейчас он продолжает работать по Трудовому Договору и планирeет до 2025 г.
Уточните, пожалуйста следующий  вопрос:
1) По итогам 2021 г. общая сумма  з.п.  меньше 5 000 000.00
Может ли сотрудник направить в налоговую инспекцию 3НДФЛ за 2021 г. , чтобы ему вернули 17% от всей удержанной и перечисленной суммы в ИФНС, т.е. 680 000.00 руб.?
Или в связи с тем, что он поменял статус нерезидента на резедента только в 2022 г - ему не полагается возмещение?
Показать ответ
Александра, 17.03.2022
Добрый день!
Есть два вопроса.
1 первую квартиру подарил близкий родственник в 2016 году. Вторую подарил он же в 2021 году. Вопрос - чтобы не пришлось платить налог с продажи второй квартиры нужно ждать 3 года или 5 лет?
2 первая квартира была куплена в 2020 году, доля во второй квартире подарена близким родственником в 2022 году. Вопрос-чтобы не пришлось платить налог с продажи первой квартиры -нужно ждать 3 года или 5 лет?
Заранее спасибо
Показать ответ
Сергей , 14.03.2022
Здравствуйте, продали квартиру в декабре 2021 года купили другую в январе 2022, есть двое несовершеннолетних ребенка, как подавать декларацию 3ндфл,
Показать ответ
Елена, 10.03.2022
Здравствуйте. Продали квартиру. С 1993 года она была приватизирована на 4. В 2003 году умер отец, у всех стало по 1/3 доли. В 2008 году умерла мама, и у нас с сестрой стало по 1/2.Сейчас я продаю ей свою долю. Надо ли платить налог?
09:00
Показать ответ
Ольга, 17.02.2022
Добрый день.

Может ли обращено взыскание на приобретенную квартиру и в связи с этим произойти расторжение договора покупки(например, по банкротству продавца), если продавец квартиры получил её по дарственной от не близкого родственника в 2017 году и не оплатил налог?
Показать ответ
Ольга, 17.02.2022
Добрый день!


Какие последствия для покупателя квартиры после дарения в 2017 году, если одариваемый не оплатил налог с дарения? Как защитить покупателя нотариально или другим образом при сделке покупки?
Показать ответ
Татьяна, 14.02.2022
Здравствуйте!

1.Есть ли какие-либо льготы (необлагаемая налогом сумма при собственной реализации) у автора учебно-методических пособий для работы со школьниками, если пособия изданы за собственные средства?

2. Какие налоги должен уплатить автор в описанном выше случае?
Показать ответ
имя, 24.01.2022
Здравствуйте! В июне 2019 года я стала собственником дома с земельным участком по брачному договору, нужно ли мне платить налог с продажи , когда я его продам?
Показать ответ
Елена, 11.01.2022
У подруги двойное гражданство- Россияи Канада. В наследство от отца по завещанию получена квартира.  С мужем развелась,
живя в Канаде. Документов подтверждающих родство нет. Свидетельства о браке. Будет ли она платить налог при вступлении по завещанию? И при продаже квартиры сколько налог и где подать декларацию? Можно подать в консульстве или нужно обязательно приезжать?
Показать ответ
Галина Александровна, 10.01.2022
Доброго времени.
Переплата на доход с независимой продажи 1/2 квартиры проявилась в ЛК в 2021г.  При заполнении З НДФЛ в 2008г. ИФНС рекомендовано и письменно подтверждено право на 1/2 имущественного вычета.Облагаемых доходов 13% не имею : пенсионер с 1994г. Есть основания возврата ½ недополученного вычета в настоящем налоговом периоде вопреки(п.7 ст.78 НК РФ)?
Показать ответ
Елена, 24.12.2021
Здравствуйте!
Если человек является гражданином  РФ , но постоянно живет и работает  в Казахстане , налоги платит в Казахстане , получил в наследство дом в РФ в 2020 г и продал в 2021 году , какой % налога нужно будет оплачивать? и от какой суммы : от кадастровой стоимости или от суммы указанной в договоре купли -продажи?
Показать ответ
Анна, 11.12.2021
Добрый день! Имеет ли право физ лицо работающее по договору ГПХ на имущественный вычет  при покупке квартиры?
Показать ответ
Виктория, 16.11.2021
Здравствуйте , скажите пожалуйста , Нерезидент ( иностранный гражданин , на территории России не проживает ) хочет продать квартиру , приобретённую по ДДУ, полная оплата произведена в феврале 2017 года , может он продать без налога , потому что на территории РФ, это его единственное жилье , или ему надо дождаться пяти лет владения ?
Спасибо
Показать ответ
Вера, 10.11.2021
Я являюсь собственником помещения (апартамент гостиничного типа) Иные строения, помещения и сооружения
Дата возникновения права: 2020-10-28 (менее одного года)
Дата полной оплаты покупки по ДДУ 05.10.2016 (свыше пяти лет назад)
Это не единственная моя недвижимость.

При продаже об’екта в декабре 2021 года будет ли мне начислен налог с продажи этого имущества или в данной ситуации я от уплаты налога освобождена, тк с момента покупки по ДДУ прошло пять лет?
Показать ответ

Задать вопрос

— не публиковать вопрос на сайте и отправить ответ по почте