Ажур Аудит - персональный аудит
15 февраля 2025г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней.
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.01.2025
Как можно продать приватизированное нежилое помещение без НДФЛ Подробнее
24.01.2025
Документы необходимые для подтверждения имущественного вычета при покупке квартиры Подробнее
Архив новостей

15.07.2019

НДФЛ с процентов (возврат излишне удержанного налога)

Суммы процентов, по мнению ФНС России, не должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, поскольку их получение не приводит к возникновению экономической выгоды у налогоплательщиков, а связано с компенсацией затрат, связанных с излишним удержанием налога налоговым агентом.



Федеральная налоговая служба
Письмо № БС-4-11/8228    от 27.04.2018

Об НДФЛ с дохода в виде процентов, полученного в случае нарушения срока возврата излишне удержанного налога.
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности исчисления налога на доходы физических лиц с дохода в виде процентов за каждый календарный день нарушения срока возврата налога и сообщает следующее.

Суммы процентов, полученные физическими лицами в соответствии с требованиями статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и статьи 79 Кодекса из бюджета (внебюджетного фонда), по мнению ФНС России, не должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, поскольку их получение не приводит к возникновению экономической выгоды у налогоплательщиков, а связано с компенсацией затрат, связанных с излишним удержанием налога налоговым агентом.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Смотреть все новости