Ажур Аудит - персональный аудит
30 апреля 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Международный центр делового развития поздравляет!
Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками! Спасибо, что были с нами в этом году, ждем Вас на наших семинарах в Подробнее
Сергей Сильченко
Уважаемая Ирина Генриевна! В Вашем лице поздравляю весь коллектив компании "Персональный аудит" с Наступающим 2019 годом! Здоровья, удачи и Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
22.04.2019
ФНС проводит день открытых дверей Подробнее
21.04.2019
НДФЛ при доходе от продажи имущества, переданного в доверительное управление Подробнее
Архив новостей

13.02.2019

Нужно ли платить НДФЛ при обучении за чужой счет

В случае получения налогоплательщиком образования в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме.

Вместе с тем в соответствии с п. 21 ст. 217 НК не подлежат налогообложению суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Минфин в письме № 03-04-06/8806 от 13.02.2019 сделал вывод, что доход налогоплательщика в натуральной форме в связи с его обучением в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения освобождается от НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК при условии выполнения установленных указанной нормой требований (обучение по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности).


Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-06/8806    от 13.02.2019

Вопрос: Об НДФЛ с доходов в натуральной форме при получении образования за счет средств образовательного учреждения.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 21.11.2018 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в натуральной форме и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Статья 211 Кодекса предусматривает, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.

Таким образом, в случае получения налогоплательщиком образования в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме.



Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 217 Кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 21 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Учитывая, что на основании статьи 211 Кодекса налоговая база в отношении дохода физического лица в натуральной форме определяется как стоимость указанных в статье 211 Кодекса товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса, то применительно к изложенному в письме случаю налоговая база соответствует сумме платы за обучение налогоплательщика, установленной как для такого налогоплательщика, так и для иных обучающихся лиц.

В этой связи, по мнению Департамента, доход налогоплательщика в натуральной форме в связи с его обучением в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения освобождается от налогообложения на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при условии выполнения установленных указанной нормой требований (обучение по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности).



Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

13.02.2019

Смотреть все новости