Ажур Аудит - персональный аудит
17 января 2023г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
16.01.2023
Декларации НДФЛ за 2022 год / Декларационная кампания 2023 года Подробнее
13.01.2023
НДФЛ и ранняя продажа унаследованной квартиры Подробнее
Архив новостей

05.09.2022

Продажа недвижимости в долевой собственности и вычеты для собственников

При продаже недвижимости в долевой собственности вычет в 1 млн рублей делят на всех собственников.

Базу для НДФЛ при продаже недвижимости можно уменьшить на вычет в сумме 1 млн. рублей. Это вычет на объект, а не на человека.

Если собственников несколько, то вычет они делят между собой. Как — зависит от вида собственности.

Если собственность общая долевая, то вычет делят пропорционально долям.

Например, продают квартиру, в которой были 4 доли. Каждый собственник в своей декларации 3-НДФЛ может заявить вычет в сумме 250 тыс. рублей.

Если собственность общая совместная, то вычет собственники распределяют по договоренности между собой.



 Такое разъяснение дает Минфин в письме от 22.08.2022 № 03-04-05/81791.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/81791 от 22.08.2022

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 20.06.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).



Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости