Ажур Аудит - персональный аудит
3 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
22.02.2024
Социальный вычет на обучение супруга/супруги Подробнее
16.02.2024
Изменения в НДФЛ на доходы паевых инвестиционных фондов (ПИФ) Подробнее
Архив новостей

02.06.2023

Статус резидента: учеба за границей и срок пребывания в РФ и за границей

Налоговыми резидентами РФ в целях НДФЛ признаются лица, которые пребывают в РФ 183 дня в течение 12 месяцев. В этот срок входит и учеба за границей в течение 6 месяцев.

Разъяснение дает Минфин в письме от 18.05.2023 № 03-04-05/45148.

Выезд физлица за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) обучения не прерывает период нахождения такого лица в РФ.

А период нахождения на обучении за границей, превышающий этот срок, рассматривается как период нахождения за пределами РФ.

То есть, если вы учитесь за границей 7 месяцев, то 6 месяцев идут как срок пребывания в РФ, а 1 месяц – как срок пребывания за границей.



Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/45148 от 18.05.2023



Вопрос: Об определении налогового статуса физлица в целях НДФЛ при выезде за пределы РФ для обучения.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.04.2023 по вопросу определения налогового статуса для целей налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо фактически находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом выезд физического лица за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения не прерывает период нахождения такого лица в Российской Федерации.

Период нахождения физического лица на обучении за пределами Российской Федерации, превышающий вышеуказанный срок, рассматривается для целей применения пункта 2 статьи 207 Кодекса как период нахождения такого лица за пределами Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости