Ажур Аудит - персональный аудит
12 июля 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо за помощь!
В личном кабинете увидела задолженность. Спасибо, что помогли разобраться и решить этот вопрос. С уважением Елизавета Подробнее
Владимир
Помогли сэкономить приличную сумму! Самостоятельно разобраться и справиться нереально. Столько нюансов в законодательстве по налогам и так быстро все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
28.06.2019
Как рассчитать срок владения квартирой, если она получена от супруга по брачному договору Подробнее
27.06.2019
Переводы физлиц с карты на карту не облагаются НДФЛ или облагаются? (согласно Письму ФНС от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614) Подробнее
Архив новостей

11.06.2019

В каком случае иностранец не платит НДФЛ при получении квартиры в дар

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями или детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

При этом возможность применения этой нормы не обусловливается наличием у одаряемого физлица статуса налогового резидента РФ.

Таким образом, доход физлица — гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РФ, в виде стоимости полученного от бабушки в порядке дарения недвижимого имущества не подлежит налогообложению в РФ.

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/34692    от 15.05.2019

Вопрос: Об НДФЛ при получении иностранным гражданином - нерезидентом РФ недвижимого имущества в дар от бабушки.

Ответ:  Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 20.03.2019 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости подаренного недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

При этом абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Из вышеприведенных положений Кодекса следует, что доходы физического лица в виде стоимости недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом возможность применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не обусловливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации.

Таким образом, доход физического лица - гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде стоимости полученного от бабушки в порядке дарения недвижимого имущества не подлежит налогообложению в Российской Федерации.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
15.05.2019

Смотреть все новости