Ажур Аудит - персональный аудит
22 октября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
12.10.2020
Налоговое резидентство в 2020 году и особый порядок определения налогового статуса Подробнее
28.09.2020
ФНС поможет налогоплательщикам правильно считать НДФЛ


Подробнее
Архив новостей

18.08.2020

Вычет НДФЛ на лекарства без рецепта

Получить вычет на лекарства можно без рецепта, но лишь в отдельных случаях. Об этом сообщается на сайте ФНС, со ссылкой на мнение Минфина.

В соответствии с порядком назначения лекарственных препаратов лечащий врач оформляет назначение медикаментов пациенту на рецептурном бланке. В то же время при оказании медицинской помощи в стационаре лекарства могут быть назначены и без оформления рецепта.

Минфин пояснил, что в таком случае вместо рецепта в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение медицинских препаратов возможно использование сведений из медицинской карты пациента, в которой фиксируются назначения.

Получение социального налогового вычета на покупку лекарств упростили в 2019 году. Налогоплательщики получили возможность возвращать часть уплаченного НДФЛ за покупку любого лекарства. Главное, что оно было назначено врачом.

Таким образом, для подтверждения вычета необходимо предоставить рецепт или выписку из медкарты, а также платежные документы. Вычет ограничен 13% от 120 000 рублей в год, то есть вернуть можно не более 15600 рублей. При этом сюда включаются расходы на медицинские услуги, обучение и др. Для получения социального налогового вычета по расходам на лекарства необходимо:
- по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;
- до конца года получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на вычет и обратиться к работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока налогоплательщик не получит всю сумму вычета.




Письмо № СД-4-11/13227@ от 17.08.2020

По вопросу получения налогоплательщиками социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения

Дата письма: 17.08.2020
Номер: СД-4-11/13227@
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 219

Вопрос: По вопросу получения налогоплательщиками социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письма Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2019 № 03-04-07/102264, от 07.08.2020 № 03-04-07/69356 по вопросу получения налогоплательщиками социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения.

Доведите указанные письма до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
Д.С. Сатин




Министерства финансов Российской Федерации
Письмо от 26.12.2019 № 03-04-07/102264

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письма ФНС
России от 18.07.2019 № БС-4-11/14010@ и от 26.11.2019 № БС-4-11/24119@ по
вопросу получения налогоплательщиками социального налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных
препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и
приобретаемых ими за счет собственных средств, и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем первым подпункта 3 пункта 1 статьи 219
Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции без учета
изменений, внесенных Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской
Федерации» (далее – Федеральный закон № 147-ФЗ), налогоплательщик имеет
право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде
за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями,
индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую
деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе
усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет
(в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством
Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов
для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных
средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных
им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных
средств.
Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в
часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в абзаце первом
подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса слова «(в соответствии с перечнем
лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации)»
исключены.
Таким образом, без учета иных установленных условий в целях получения
социального налогового вычета требуется, чтобы лекарственные препараты для
медицинского применения были назначены налогоплательщику лечащим врачом,
а также приобретены налогоплательщиком за счет собственных средств.
Для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены
любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской
Федерации, и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом
приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для
медицинского применения, а также произведенные расходы.
При этом сообщаем, что в случае, если в установленном порядке назначение
лечащим врачом лекарственных препаратов оформляется с использованием
рецептурных бланков, то налогоплательщиком в целях получения социального
налогового вычета в качестве подтверждающих документов представляется
любой такой рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а
также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных
организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата для
медицинского применения, назначенного на рецептурном бланке.


Директор Департамента
А.В. Сазанов




Министерства финансов Российской Федерации
Письмо от 07.08.2020 № 03-04-07/69356

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ФНС России
от 17.01.2020 № БС-4-11/580@ по вопросу получения налогоплательщиками
социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере
стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения и в
соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с абзацем первым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса
налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц, в частности, в размере стоимости
лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им
лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных
средств.
Порядок назначения лекарственных препаратов, а также порядок
оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты регулируется
приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка
назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на
лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и
хранения».
Согласно пункту 3 Порядка назначения лекарственных препаратов
медицинский работник оформляет назначение лекарственных препаратов, в том
числе подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями, на
рецептурном бланке, оформленном на бумажном носителе за своей подписью, и
(или) с согласия пациента или его законного представителя на рецептурном
бланке в форме электронного документа с использованием усиленной
квалифицированной электронной подписи медицинского работника.
При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях
назначение лекарственных препаратов производится без оформления рецепта
медицинским работником единолично, за исключением случаев, указанных в
пункте 28 (пункт 27 Порядка назначения лекарственных препаратов).

В этой связи письмом Департамента от 26.12.2019 № 03-04-07/102264
сообщалось, что в целях получения социального налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц налогоплательщиком могут быть представлены любые
документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской
Федерации, и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом
приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для
медицинского применения.
В случае, если назначение лекарственных препаратов оформляется на
рецептурном бланке, то налогоплательщиком в целях получения социального
налогового вычета в качестве подтверждающих документов представляется
рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные
документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших
отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.
В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется
на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения фактических
расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для
медицинского применения возможно использование сведений из медицинской
документации пациента.

Директор Департамента
Д.В. Волков

Смотреть все новости