Ажур Аудит - персональный аудит
19 августа 2017г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 063 418 , 15 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Татьяна
Очень интересная, полезная информация по налогам. Доходчиво и подробно рассмотрены все примеры по налогообложению Подробнее
Очень нужный семинар!
Семинар очень нужный и полезный настоятельно рекомендую к посещению! Андрей Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.07.2017
Проценты от облигаций будут облагаться НДФЛ по-новому Подробнее
28.07.2017
Налог на имущество для многодетных Подробнее
Архив новостей

Вопрос — ответ

Для нас нет неразрешимых налоговых ситуаций и вопросов без ответа. Персональный аудитор готов дать консультацию по вашей личной налоговой проблеме. Мы стремимся отвечать с максимальной точностью, поэтому опишите, пожалуйста, свою ситуацию в поле «Вопрос» как можно детальнее. Обязательно заполните поля «Имя», «E-mail» и «Телефон», чтобы персональный аудитор смог направить вам ответ. Вы можете ознакомиться с ответами экспертов на аналогичные вопросы или перейти к заполнению формы ↓

Вадим, 19.08.2010
Я физлицо.Сдал в аренду свой легковой автомобиль юридическому лицу.С суммы арендной платы арендатор ежемесячно отчисляет подоходный налог в пользу государства.Могу ли я расчитывать на налоговые вычеты связанные с эксплуатацией автомобиля ( проведение техобслуживания, сезонная замена резины и т.п.)
Показать ответ
Алена, 18.08.2010
Согласно пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Хотелось бы узнать подробнее о практическом применении такого варианта. Нужно просто подать декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней документы, подтверждающие расходы, или действовать как-то по-другому? И еще: допустим, если я продаю квартиру, я могу вычесть из полученного дохода расходы на ее приобретение; а если я продаю квартиру и покупаю другую, относится ли стоимость новой картиры к таким расходам? Спасибо.
Показать ответ
Максим, 17.08.2010
Здравствуйте! я продаю квартиру ( менее 3 лет в собственности) и покупатель требует указать полную стоимость. Смогу ли я получить налоговый вычет, так как приобретаю новостройку за большую стоимость?
Показать ответ
Валера, 17.08.2010
продал авто - в пользовании была 1г.пришло письмо из налоговой куда я должен предоставить документы о покупке и продаже авто!!!Из документов у меня осталось только справка-счет о покупке на сумму 100т.р. а авто я продал по генеральной доверенности!По сведениям говорят что и справка-счет не является юр.документом для налоговой!!!Как поступить мне в этой ситуации???СПАСИБО!!!
Показать ответ
Елена, 11.08.2010
Здравствуйте! За 2008 год я получила налоговый вычет на покупку жилья по ипотеке по своей "маленькой" з/плате. В этом году я сдала документы по своей з/плате и пакет документов на вычет по з/плате мужа, т.к. у него выше з/плата значительно. Но т.к. в св-ве на право собственности указана только я, то ему отказали в получении оных мотивируя тем, что это не совместная ( по свидетельству) собственность, несмотря на зарегистрированный брак 30-летней давности и согласие мужа на покупку жилья. Я им позвонила и потребовала письменный отказ для суда. Есть ли возможность получить налоговый вычет и на меня и на мужа, а дочь у меня созаемщик -то и на нее. Спасибо!
Показать ответ
Анна, 05.08.2010
Добрый день!
В летом 2006 года открывала ООО с партнером (я ген директор, он соучредитель). Но потом деятельность не велась, даже расчетный счет не открыт. 1 раз в 2006 сдавала нулевую отчетность.Слышала, что есть закон, по которому через 3 года ООО без деятельности самоликвидируется. Правда ли, что это так? Если нет, то что делать, чтобы выйти из ситуации быстрее и рациональнее?
Показать ответ
Павел, 16.07.2010
Здравствуйте. С 2007 года обучаюсь в государственном вузе МАИ, на платном отделении, по очной, дневной форме обучения. Сохранено квитанций на сумму 155 тыс. рублей (за последние 5 семестров). Также проходил обучение в автошколе при институте, есть квитанции об оплате "за образовательные услуги" на сумму 23 тыс. рублей.
Могу ли я вернуть подоходный налог учитывая следующие обстоятельства:
во время обучения нигде не работал;
по договору плательщик я сам;
родители в разводе, мать (опекун) индивидуальный предприниматель.
Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать.
Показать ответ
Анна, 13.07.2010
Добрый день. В мае 2008 г. я купила в Московской области квартиру по ипотеке (банк "Дельта кредит"). Договор купли-продажи был оформлен на 999 тыс. руб, так как провец был собственником менее года. А ипотечный договор на 2100 тыс. руб, так как реальная стоимость квартиры составляла 2600 тыс. руб. Подскажите пожалуйста на какой налоговый вычет я могу расчитывать. В налоговой сказали что мне положено только 130 тыс. Могу ли я воспользоваться Вашими услугами и сколько примерно это будет стоить?
Показать ответ
Владислав Николаевич, 13.07.2010
Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет за покупку земельного участка с садовым домом? Документы от 20.10.2008г. В наличии - договор купли продажи (купчая) земельного участка с садовым домом, свидетельство о гос регистрации права на садовый дом со служебными строениями, свидетельство о гос регистрации права на земельный участок (отдельно), передаточный акт. Декларации в ИМНС не подавались.
Показать ответ
Иван, 08.07.2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в октябре 2009 года купил квартиру в новостройке. В 2010 году три месяца на больничном, затем с 01 июля признали инвалидом второй рабочей группы. Имею ли я право на налоговый вычет. Документы о собственности на квартиру обещают в октябре. Об инвалидности на работу я не сообщал. Спасибо!
Показать ответ
Надежда, 07.07.2010
Здравствуйте! Мой брат купил квартиру в сентябре 2007г. Декларацию с 2007г. не подавал. Может ли он оформить возврат подоходного налога сейчас? Заранее благодарна за ответ.
Показать ответ
Светлана Кузьминична, 06.07.2010
Здравствуйте! Я пенсионерка инвалид 2 гр. В 2009 году продала сад за 200000 руб. Нужно ли мне платить НДФЛ? Как правильно заполнить декларацию (пример)?
Показать ответ
Наталия, 04.07.2010
Могу ли я получить социальный налоговый вычет за обучение сына, если договор и платежки на сына.
Показать ответ
Юрий, 29.06.2010
Я начал строить дом и потратил на стройматериал более 200 тыс.могу ли я подать заявление на налоговый вычет за 2010год. на весь стройматериал имеются касовые и товарные чеки. Спасибо за ответ
Показать ответ
Елена, 25.06.2010
Здравствуйте. Я вышла замуж и своего жилья не имею, но мне досталась доля наследства. Моя бабушка хочет купить квартиру, а потом её подарить мне, что бы в случае развода она не была поделена с мужем как имущество приобретенное в браке. Будет ли в этом случае возвращен налоговый вычет или нет? Можно ли подарив квартиру не оформлять документы сразу. Если да то в какой срок? Посоветуйте как лучше оформить документы на квартиру.Спасибо
Показать ответ
Елена, 23.06.2010
Добрый день! Мы с мужем хотим приобрести квартиру по ипотеке. Муж будет выступать в качестве заемщика, а я в качестве созаемщика. Оплачивать кредит в банке буду я – созаемщик (т.к. данный банк ближе к моей работе). 1. Могу ли я в данном случае оформить налоговый вычет на себя (с согласия мужа) т.к. за прошлый год моя сумма дохода и уплаченных налогов позволят получить налоговый вычет единовременно? И возможно ли оформить на меня (с согласия мужа) возврат налога по процентам уплаченным по ипотеке? 2. Мне встречалось мнение, что для того чтобы оформить созаемщику (он же и осуществляет платежи по кредиту) возврат налога по процентам уплаченным по ипотеке нужно чтобы ФИО созаемщика фигурировало в следующих документах: - ДКП; - Кредитный договор; - Свидетельство о собственности; - Акт приема передачи квартиры; - Расписка о том, что деньги уплачены продавцу (в случае если оплата происходит по средствам банковской ячейки). Так ли это?
Показать ответ
Наталия, 23.06.2010
Добрый день! Мы с мужем покупаем квартиру на вторичном рынке по ипотеке. Реальная стоимость квартиры (цена по которой продают) составляет 5 200 000 р., продавец в ДКП указывает только 1 000 000 р. На оставшуюся сумму пишет нотариальную расписку о том, что деньги уплачены или предлагает составить иные документы подтверждающие полную оплату. Кредит берется на сумму 2 500 000, оставшиеся 2 800 000 свои. 1 . Может ли считаться нотариальная расписка или иной документ (кроме ДКП) подтверждением того, что оставшаяся сумма в размере 4 200 000 так же уплачена продавцу за квартиру и что реальная цена за которую приобрели квартиру составляет 5 200 000 р.? 2. Сумму процентов уплаченных по ипотеке в данном случае мы сможем вернуть с 2 500 000 (сумма основного долга) или только с 1 000 000 (так сумма которая будет стоять в ДКП)?
Показать ответ
Лея Скалка, 17.06.2010
Мы многодетная семья, 3 детей. При выселении из исторического дома в центре города вместо моей комнаты нам дают 1-комнатную квартиру подальше от центра. Учитывая, что все дети прописаны у меня, а также разнополые, правильно ли такое решение. А также предоставляемое жилье пока что не находится во владениях города, т.е. имеет нестойкий статус. Какие мы имеем права в данной ситуации. Спасибо.Лея
Показать ответ
Ольга, 12.06.2010
Здравствуйте! Правда ли что при покупке новой квартиры я смогу ее продать только через три года с момента сдачи дома иначе мне придется выплачивать налог 13% от продажи квартиры? Спасибо.
Показать ответ
Татьяна, 05.06.2010
Здравствуйте. Подскажите, при возврате подоходного налога при покупке квартиры принимается к расчету налог 9%, уплаченный от дивидендов, и 13%, уплаченный от сделок с акциями, или только налог, уплаченный от заработной платы?
Показать ответ

Задать вопрос

— не публиковать вопрос на сайте и отправить ответ по почте