Ажур Аудит - персональный аудит
20 апреля 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.03.2026
Международное налогообложение: НДФЛ для резидентов РФ, работающих за границей, в 2025–2026 годах Подробнее
27.03.2026
Декларацию 3-НДФЛ не подал - штраф неминуем: полный гид по санкциям за нарушения в 2026 году Подробнее
Архив новостей

12.05.2016

Доход от продажи валюты на валютных биржах

Министерство финансов в письме № 03-04-05/24391 от 27.04.2016 г. рассмотрело письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ЕТС) и сообщило следущее:
при совершении операций (сделок) с иностранной валютой объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком в результате их осуществления.
Поскольку иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229  НК РФ.
Налоговая база определяется налогоплательщиком в общем порядке нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период.
Налогоплательщик вправе самостоятельно определять соответствие между доходом, полученным в налоговом периоде по совокупности всех операций, и произведенными расходами, исходя из информации, полученной от организации, посредством которой осуществляет сделки на ЕТС межбанковских валютных бирж.

Смотреть все новости