Ажур Аудит - персональный аудит
22 сентября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
22.09.2021
Особенности сдачи 3-НДФЛ в 2022 году Подробнее
16.09.2021
Нерезиденты: НДФЛ при продаже квартиры Подробнее
Архив новостей

01.11.2016

Имущественный вычет применяется к доходам, полученным с начала года

Минфин в письме № 03-04-05/58149 от 06.10.16 разъяснил порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ в случае обращения к работодателю не с первого месяца календарного года.
Согласно положениям п. 8 ст. 220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по установленной форме.
При обращении физлица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года, налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета.
Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по правилам п. 3 ст. 226 НК РФ в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.
Эта сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

Смотреть все новости