Ажур Аудит - персональный аудит
8 мая 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
05.05.2026
2025 год стал первым полным годом действия пятиступенчатой прогрессивной шкалы НДФЛ. Большинство россиян не заметили изменений - их зарплата не превышает 200 000 рублей в месяц, и ставка осталась прежней 13%. Но есть категории, кому в 2026 году придет уведомление о доплате НДФЛ. Рассказываем, кто в зоне риска и как не получить неожиданный счет от налоговой. Подробнее
04.05.2026
С 1 января 2026 года в России заработала принципиально новая мера поддержки - семейный налоговый кешбэк. Работающие родители с двумя и более детьми и скромным доходом могут вернуть себе 7% от уплаченного НДФЛ. Фактически государство пересчитывает налог по льготной ставке 6% вместо стандартных 13%. По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, выплата составит от 56 до 189 тысяч рублей в год. Но есть условия - и немало. Разбираемся, кто реально получит деньги и что нужно сделать уже этим летом. Подробнее
Архив новостей

13.10.2017

Как считать НДФЛ, если сотрудник стал налоговым резидентом в середине года

Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физлицо находится в РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13%.
В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 НК, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК, нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30%.
Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30%, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом.
При этом следует учитывать, что указанный зачет (возврат) сумм налога производится только в том налоговом периоде, в котором произошло изменение налогового статуса налогоплательщика.
Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/62127 от 26.09.2017.

Смотреть все новости