Ажур Аудит - персональный аудит
28 ноября 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.11.2022
НДФЛ с путевок на лечение Подробнее
11.11.2022
НДФЛ учредителей, выход из ООО и сроки владения долями Подробнее
Архив новостей

25.05.2022

Льготы по НДФЛ и доли детям в новой квартире

Семья с 2 детьми может продать свою старую квартиру без НДФЛ, если купить новое жилье. Не имеет значения, будут в новом жилье у детей своя доля или нет.

Разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/46927 от 20.05.2022.

Одно из условий для освобождения продажи жилья от НДФЛ независимо от срока владения им — покупка нового, лучшего жилья (по площади или кадастровой стоимости) в этом же году или до 30 апреля следующего года.

В НК нет условия по выделению долей детям в праве собственности в купленном жилом помещении.

Так что, важно купить новое жилье, и не обязательно там должны быть доли детей.


Семьи с 2-мя и более детьми не платят НДФЛ с продажи своей квартиры, которой владели менее 3 (или 5) лет.
Имеется есть ряд условий, касающийся в том числе и возраста детей:



Соответствующие разъяснения от Минфина приведены в письме № 03-04-05/46105 от 19.05.2022.

Добавим, что доход от продажи квартиры освобождается от НДФЛ независимо от срока владения, если семья покупает новое жилье, которое лучше предыдущего.





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/46927 от 20.05.2022 


Вопрос: Об условиях применения освобождения от НДФЛ при продаже и последующем приобретении жилого помещения семьей с детьми.



Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.03.2022 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем третьим пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие о том, что в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц на основании статьи 216 Кодекса признается календарный год.

В этой связи условие, установленное абзацем третьим пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным, если продажа одного и приобретение иного жилого помещения происходят в одном календарном году (налоговом периоде) либо иное жилое помещение приобретено не позднее 30 апреля следующего календарного года (налогового периода).

Условий, предусматривающих обязанность по выделению долей детям налогоплательщика в праве собственности в купленном жилом помещении, пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса не установлено.

Таким образом, при одновременном соблюдении условий, установленных пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, доход от продажи жилого помещения освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ



Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/46105 от 19.05.2022 


Вопрос: О выполнении условия о количестве детей в целях освобождения от НДФЛ дохода от продажи жилого помещения.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 19.03.2022 и от 24.04.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем вторым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие о том, что налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение.

По мнению Департамента, условие о количестве детей для целей применения абзаца второго пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса считается выполненным, если второй ребенок рождается в году, в котором было реализовано жилое помещение.

В том случае, если условия, установленные пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не соблюдаются, налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком от продажи имущества, производится в общеустановленном порядке без учета положений пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по доходам от продажи имущества налогоплательщик, в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Кодекса, имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Так, с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости