Ажур Аудит - персональный аудит
1 июля 2025г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней.
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.06.2025
Увеличение вычета на обучение детей до 110 тысяч рублей Подробнее
27.06.2025
Новые правила НДФЛ для нерезидентов при дистанционной работе: законодательные изменения 2025 года Подробнее
Архив новостей

19.08.2024

НДФЛ и электронные подписи для сотрудников

Электронная подпись для сотрудника не облагается НДФЛ и взносами.

Если для работы сотруднику необходима электронная подпись и ее оформление оплачивает работодатель, то натурального дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

Причина – оплата электронной подписи работника идет не в его интересах. Это нужно для компании, а не для него лично.

Что касается страховых взносов, то расходы работодателя на получение на работника УКЭП для ведения ЭДО в организации связаны с производственной необходимостью, а не осуществляются в связи с наличием трудовых отношений с работником.

Поэтому такие расходы не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 29.03.2024 № 03-04-06/28364.

При этом расходы на УКЭП сотрудника можно учесть для налоговой базы по налогу на прибыль.

В 2025 году работать с НДФЛ станет сложнее. Появится пятиступенчатая шкала ставок, вырастет налоговый вычет по НДФЛ и кэшбек — все это следствие налоговой реформы-2025.



Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/28364 от 29.03.2024 

О страховых взносах, НДФЛ и налоге на прибыль при оплате работодателем стоимости усиленной квалифицированной электронной подписи для работника



Вопрос: О страховых взносах, НДФЛ и налоге на прибыль при оплате работодателем стоимости усиленной квалифицированной электронной подписи для работника.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение ООО от 26.01.2024 и по вопросам налогообложения сообщает следующее.

1. Страховые взносы

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в рамках трудовых отношений.

В соответствии со статьей 22.2 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота. При этом работодатель несет расходы на получение работником электронной подписи (в случае ее отсутствия) и ее использование.

Учитывая, что расходы работодателя на получение на работника усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - УКЭП) в целях ведения электронного документооборота в организации связаны с производственной необходимостью, а не осуществляются в связи с наличием трудовых отношений с работником, такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами.

2. Налог на доходы физических лиц

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав в интересах этого лица признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме.

Оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого лица не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме.

Учитывая изложенное, если оплата организацией-работодателем стоимости УКЭП осуществлена в связи с производственной необходимостью в целях ведения электронного документооборота в организации, а не для личных целей работника, то соответствующая оплата не признается доходом для целей налогообложения.

3. Налог на прибыль организаций

На основании пункта 1 статьи 252 Кодекса расходами в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В этой связи расходы налогоплательщика для производственных нужд могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций при условии их соответствия критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 272 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
29.03.2024

Смотреть все новости