НДФЛ и мероприятие для работников
Ажур Аудит - персональный аудит
21 июня 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.06.2021
Как в ИФНС будут учитывать наиболее состоятельных граждан Подробнее
16.06.2021
Можно ли уменьшить НДФЛ при продаже квартиры, которая была в собственности менее минимального срока Подробнее
Архив новостей

04.06.2021

НДФЛ и мероприятие для работников

Следует ли удерживать НДФЛ с работников, участвующих в мероприятии, при оплате за них стоимости проезда, проживания и питания.

Подробное разъяснение дает Минфин в письме от 07.05.2021 № 03-04-06/35363.

Если работодатель оплачивает мероприятие, стоимость поездки, питание и проживания в интересах работников, такие расходы признаются доходом сотрудников, полученным в натуральной форме.

Работодатель является налоговым агентом по НДФЛ в отношении своих сотрудников. Компания должна удержать и уплатить НДФЛ с доходов работников, полученных в натуральной форме.


Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/35363 от 07.05.2021 

Вопрос: Об НДФЛ при оплате организацией стоимости проезда, проживания и питания физлиц, принимающих участие в различных мероприятиях.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 10.03.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты стоимости проезда, проживания и питания физических лиц, принимающих участие в различных мероприятиях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, по общему правилу оплата за физических лиц, участвующих в различных мероприятиях, проводимых организацией, стоимости проезда к месту проведения мероприятий, питания и проживания в месте проведения мероприятия, если такая оплата производится в интересах налогоплательщика, является их доходом, полученным в натуральной форме.

С учетом пункта 1 статьи 211 Кодекса суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные организации именуются в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налоговыми агентами.

В этой связи организация, от которой физические лица получают доходы в натуральной форме, признается в отношении таких доходов налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов, в частности, статьями 226 и 230 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
07.05.2021

Смотреть все новости