Ажур Аудит - персональный аудит
22 июля 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
13.07.2022
15 июля 2022 года - Срок уплаты НДФЛ Подробнее
07.07.2022
Резиденты могут продавать акции через зарубежные счета Подробнее
Архив новостей

09.02.2022

НДФЛ на дикорастущие дары леса

Люди могут бесплатно ходить по лесу, собирать то, что там растет, и продавать это без НДФЛ

Разъяснение дал Минфин в письме № 03-04-06/8345 от 08.02.2022.

По Лесному кодексу граждане могут для собственных нужд собирать в лесу:

дикорастущие плоды;
ягоды;
орехи;
грибы;
другие пригодные для употребления в пищу лесные ресурсы;
недревесные лесные ресурсы.
По п. 15 ст. 217 НК реализация вышеназванных даров леса, собранных для собственных нужд, не облагается НДФЛ.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-06/8345 от 08.02.2022

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, получаемых от реализации заготовленных физлицами для собственных нужд пищевых лесных ресурсов.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 07.12.2021 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

На основании части 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации (далее — Лесной кодекс) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Согласно пункту 15 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Таким образом, доходы физического лица, полученные от реализации заготовленных для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод и грибов, возможность заготовления которых предусмотрена Лесным кодексом, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 15 статьи 217 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 35 Лесного кодекса порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.


Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости