Ажур Аудит - персональный аудит
23 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

22.08.2016

НДФЛ при продаже подаренной квартиры

ФНС РФ в письме № БС-3-11/3427@ от 27.07.2016 г. дала разъяснения об НДФЛ с дохода в виде квартиры, полученной в дар от физлица, не являющегося членом семьи, и дохода от ее продажи, если квартира находилась в собственности менее трех лет.
Как разъясняет налоговая служба, при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом НДФЛ в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.  Если дар получен от лица, не являющегося членом семьи, то доход не попадает под указанный пункт.
В случае реализации недвижимого имущества у налогоплательщика возникает другой вид дохода, отличный от дохода в виде экономической выгоды в натуральной форме, поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ.
Таким образом, делает вывод ФНС, налогообложению НДФЛ подлежит каждый вид дохода. В рассматриваемом случае налогом облагается доход в виде экономической выгоды в натуральной форме (подаренная квартира) и доход от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Смотреть все новости