Ажур Аудит - персональный аудит
17 января 2023г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
16.01.2023
Декларации НДФЛ за 2022 год / Декларационная кампания 2023 года Подробнее
13.01.2023
НДФЛ и ранняя продажа унаследованной квартиры Подробнее
Архив новостей

17.11.2022

НДФЛ с путевок на лечение

Ранее сложившаяся практика полной или частичной оплаты санаторно-курортного лечения на некоторых предприятиях сохранилась до сих пор. Часто она встречается в металлургии, на предприятиях отрасли ВПК или сферы НИОКР.

Облагаются ли такие путевки дополнительным бременем в виде НДФЛ или страховых взносов?


Налог на доход


Несмотря на то, что путевка признается доходом сотрудника, полученным в натуральной форме, существует ряд налоговых льгот, которые освобождают от бремени.

При этом НДФЛ не выплачивается ни с суммы самой путевки, если ее оплатило предприятие, ни с суммы компенсации, если путевки работник приобрел самостоятельно.

При этом предприятие вправе приобрести путевки, как действующим сотрудникам и членам их семей, так и бывшим сотрудникам, если они, например, вышли на пенсию. Более того, предприятие может даже приобрести путевки на санаторно-курортное лечение детям до 16 лет даже если никто из их родственников не является сотрудником этой компании.

Например, организация может не платить налоги с путевок, приобретенных для детей из детского дома или в рамках организации профориентационной смены.

Условия освобождения от НДФЛ прописаны в 9 пункте статьи 217 Налогового кодекса.

Санаторно-курортные или оздоровительные организации должны находиться на территории России.
Документы, подтверждающие санаторно-курортный или оздоровительный статус – это лицензия и учредительные документы.

Стоимость путевок может быть вычтена из чистой прибыли организации, за счет средств бюджетов различного уровня (дотации), за счет средств религиозных или прочих некоммерческих организаций, или из средств, которые предприятие зарабатывает от деятельности, к которой применяют специальные налоговые режимы.

Подтверждающие платежные документы:

договор или контракт;
чеки, квитанции;
акт об оказании услуг.

Оплата проезда

А вот оплата или компенсация проезда к месту лечения облагается НДФЛ. Поскольку данный вид компенсаций не входит в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. Он содержится в статье 217 Налогового кодекса.

Страховые взносы со стоимости санаторно-курортной путевки
В этом вопросе нет единого мнения. С одной стороны, законодательство говорит о том, что взносы с ФСС, ФОМС и ПФР со стоимости путевки для действующего сотрудника нужно будет заплатить.

Если же путевку приобретают для пенсионеров организации или членов семей сотрудников, то, в связи с тем, что у блага получателя нет трудовых отношений с предприятием, то и взносы платить не нужно.

При этом в определениях Верховного суда от 30 марта 2017 № 310-КГ17-2161, от 3 ноября 2017 № 309-КГ17-15716, от 6 мая 2019 № 310-ЭС19-4593 указано, что суммы на оплату лечения не относятся к стимулирующим и не могут быть включены в систему оплаты труда. Как следствие с них не нужно платить и взносы.

Можно ли отнести стоимость путевок на расходы?
На практике в большинстве случаев работодатель, решивший поощрить своих сотрудников путевками, оплачивает их за счет собственных средств.

К сожалению, полностью уменьшить налогооблагаемую базу на эти траты удастся только тем, кто уложится в норматив. Дело в том, что эти расходы «лимитируются». Лимит составляет 50 000 рублей в год на каждого работника или члена семьи. При этом общая сумма затрат вместе с расходами на добровольное медицинское страхование для работников и оплату мед. услуг для них не должна превышать 6% от суммы расходов на оплату труда.

Соответствующие изменения отражены в законе от 23.04.2018 № 113-ФЗ.














Федеральный закон № 113-ФЗ от 23.04.2018 

О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации


Принят

Государственной Думой

12 апреля 2018 года



Одобрен

Советом Федерации

18 апреля 2018 года



Статья 1

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 22, ст. 2026; N 30, ст. 3033; 2003, N 28, ст. 2886; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 30; N 24, ст. 2312; N 52, ст. 5581; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; N 31, ст. 4013; N 49, ст. 6071; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3614; N 49, ст. 5723; N 52, ст. 6237; 2009, N 29, ст. 3598; N 30, ст. 3739; N 51, ст. 6155; 2010, N 19, ст. 2291; N 31, ст. 4198; N 32, ст. 4298; N 49, ст. 6409; 2011, N 1, ст. 37; N 24, ст. 3357; N 45, ст. 6335; N 47, ст. 6611; N 49, ст. 7014, 7037; 2012, N 19, ст. 2281; N 49, ст. 6751; 2013, N 23, ст. 2866; N 30, ст. 4081; 2014, N 8, ст. 737; N 16, ст. 1835; N 30, ст. 4220; N 48, ст. 6647, 6663; 2015, N 1, ст. 13, 16; N 10, ст. 1402; N 27, ст. 3968; N 48, ст. 6692; 2016, N 1, ст. 18; N 18, ст. 2504; N 27, ст. 4182; N 49, ст. 6844; 2017, N 49, ст. 7307, 7316) следующие изменения:

1) в части второй статьи 255:

а) абзац девятый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и расходы, указанные в пункте 24.2 настоящей части, в совокупности не могут превышать 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.";
б) дополнить пунктом 24.2 следующего содержания:

"24.2) расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации в соответствии с договором о реализации туристского продукта, оказанных работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях.

В целях настоящего пункта услугами по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации признаются следующие услуги, оказанные по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом:

услуги по перевозке туриста по территории Российской Федерации воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;

услуги проживания туриста в гостинице (гостиницах) или ином (иных) средстве (средствах) размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;
услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
экскурсионные услуги.

Указанные в настоящем пункте расходы учитываются в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из граждан, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, и при условии выполнения требования, установленного абзацем девятым пункта 16 настоящей части;";

2) пункт 29 статьи 270 после слова "путешествий" дополнить словами ", если иное не предусмотрено пунктом 24.2 части второй статьи 255 настоящего Кодекса".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

2. Положения статей 255 и 270 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам о реализации туристского продукта, заключенным начиная с 1 января 2019 года.



Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

23 апреля 2018 года

N 113-ФЗ

Смотреть все новости