Ажур Аудит - персональный аудит
1 июля 2025г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней.
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
30.06.2025
Увеличение вычета на обучение детей до 110 тысяч рублей Подробнее
27.06.2025
Новые правила НДФЛ для нерезидентов при дистанционной работе: законодательные изменения 2025 года Подробнее
Архив новостей

03.05.2023

НДФЛ с зарплаты и больничного заграничного дистанционщика

НДФЛ с зарплаты и больничного заграничного дистанционщика считают по-разному.

Работодатели не являются налоговыми агентами при выплате дохода сотрудникам, если такой доход считается полученным от источников за пределами РФ.
В частности, зарплата сотрудников, которые работают за границей, считается доходом от источников не в РФ.

Зарплата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Но другое дело – оплата больничных.

Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам от источников в РФ.

Об этом сообщает Минфин в письме от 29.03.2023 № 03-04-05/27467.

Дело в том, что на основании пп. 7 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей НДФЛ к доходам от источников в РФ относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством.

Недавно Минфин отозвал законопроект с поправками в НК РФ, которые, в том числе, касаются НДФЛ с выплат заграничным дистанционщикам.

По нему российские компании станут налоговыми агентами при выплатах дистанционщикам, оказывающим услуги в российском сегменте интернета.

Но зарплаты по трудовым договорам это не касается, пояснил Минфин.








Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/27467 от 29.03.2023


Вопрос: Об определении источника дохода в целях НДФЛ при получении выплат за выполнение работником трудовых обязанностей за пределами РФ и пособия по временной нетрудоспособности.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее – Департамент) рассмотрел обращение от 22.02.2023 и сообщает, что разъяснения о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, были направлены ранее письмом от 09.02.2023 N 03-04-05/10690.

В дополнение к ранее направленным разъяснениям сообщаем следующее.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, в случае, если выплаты, производимые в пользу работника, выполняющего трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, относятся к заработной плате (оплате труда работника), такие выплаты, по мнению Департамента, могут быть отнесены к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса.

Согласно статье 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 Кодекса для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

В этой связи пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости