Ажур Аудит - персональный аудит
11 января 2023г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.12.2022
НДФЛ при продаже 2-х квартир и покупке 1-й, условия для льготы по НДФЛ Подробнее
06.12.2022
Изменения по НДФЛ с 1 января 2023 года - нововведения по НДФЛ Подробнее
Архив новостей

11.11.2022

НДФЛ учредителей, выход из ООО и сроки владения долями

В случае выхода участника ООО из общества его доля переходит к обществу. Человеку при этом выплачивают действительную стоимость его доли. В общем случае – это доход, облагаемый НДФЛ.

Но согласно статьи 217 НК РФ (пункт 17.2), НДФЛ не будет, если на дату реализации доли она непрерывно принадлежала налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 12.10.2022 № 03-04-05/98648.

Кстати, в 2022 году вынужденная продажа бизнеса (в том числе долей в УК) освобождена от НДФЛ. Условие – владение долей более 1 года и иностранные санкции на бизнесмена. При выходе из ООО не будет НДФЛ, если бывший учредитель владел долей более 5 лет.

В случае выхода участника ООО из общества его доля переходит к обществу. Человеку при этом выплачивают действительную стоимость его доли. В общем случае – это доход, облагаемый НДФЛ.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 12.10.2022 № 03-04-05/98648.


Если же в отношении российского бизнесмена введены иностранные санкции, он может продать свой бизнес и не платить НДФЛ.

Речь идет о реализации:

акций российских компаний;
долей участия в уставном капитале российских организаций.
Норма работает по сделкам 2022 года, если бизнесмен владел акциями или долей в УК более года.

НДФЛ не будет, если в отношении бизнесмена введены такие ограничения:

на расчеты и финансовые операции;
на заемное финансирование;
на приобретение либо отчуждение ценных бумаг (долей в УК).


Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/98648 от 12.10.2022


Вопрос: Об НДФЛ с доходов от продажи доли участия в уставном капитале российской организации.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 10.08.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Федеральный закон N 14-ФЗ) участники общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 14-ФЗ.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона N 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В то же время статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Так, пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации, в частности, долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Учитывая изложенное, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах условий доход, полученный физическим лицом, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ





Смотреть все новости