Ажур Аудит - персональный аудит
23 июня 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
12.06.2024
Освобождение от НДФЛ: владение долей в ООО Подробнее
Архив новостей

13.03.2024

НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г

С 1 января 2024 года вступили в силу долгожданные поправки в налоговое законодательство, которые затронули порядок налогообложения НДФЛ доходов сотрудников, работающих из-за рубежа.

НДФЛ за релокантов до 2024 года
Ранее в налогообложении НДФЛ действовали такие правила: доход налоговых резидентов (нахождение более 183 дней на территории РФ в течение календарного года) облагался НДФЛ по ставке 13% и 15% при доходе более 5 млн руб. Доход нерезидентов облагался НДФЛ по ставке 30%.

Бухгалтеры должны были постоянно отслеживать статус резидента, запрашивать подтверждающие документы, и, при необходимости, пересчитывать НДФЛ по итогу года.

Изменения с 2024 года: ставка по НДФЛ для релокантов по трудовым договорам.

Так как с 1 января 2024 года вступили в силу поправки, которые внесли в п. 3 ст. 224 НК, правило «налогового резидентства» больше не распространяется на дистанционных сотрудников, работающих из-за рубежа.

Напомним, что согласно ст. 312.1 ТК дистанционным работником признается такой сотрудник организации, в трудовом договоре с которым прописано, что местом выполнения своих трудовых обязанностей у него является место, отличное от места нахождения работодателя, а работа выполняется с использованием сети «Интернет».

Теперь доходы дистанционного сотрудника, который исполняет удаленно свой функционал по трудовому договору с российской организацией или с обособленным подразделением иностранной компании, зарегистрированной в РФ, признаются доходами, полученными от источников в РФ, и облагаются по следующим ставкам (п. 3.1. ст. 224 НК):

13% — при доходе за год не более 5 млн руб.;
15% — при доходе за год более 5 млн руб.
Обратите внимание, если дистанционный сотрудник заключает договор с обособленным подразделением российской организации, которая зарегистрирована за границей, то доходы будут признаваться полученными от источников за пределами РФ, и на них не будут распространяться новые правила налогообложения.

В этом случае будет действовать старый порядок налогообложения, который зависит от статуса «налогового резидентства».

Минфин и налоговая служба уже выпустили ряд подробных комментариев к новой норме — письма от 25.12.2023 № 03-04-06/125502, от 27.09.2023 № 03-04-05/92012, от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749.

Что касается работы налоговых агентов, то с зарубежными дистанционными коллегами теперь работаем, как и с обычными российскими: перечисляем и удерживаем налог с заработной платы в стандартные сроки (п. 6 ст. 226 НК) в составе единого налогового платежа (ЕНП).


Изменения с 2025 года: ставка по НДФЛ для релокантов по договорам ГПХ
С 1 января 2025 года описанный выше порядок налогообложения распространяется также и на фрилансеров, с которыми заключены не трудовые, а гражданско-правовые договоры (абз. 10 п. 3 ст. 224, п. 6.3 ст. 208 НК). Для того чтобы доход был признан полученным от источников в РФ, и применялись ставки НДФЛ 13 % (15 % для доходов более 5 млн руб. в год) должны будут выполняться следующие условия:

Если сотрудник выполняет функционал через «Интернет», то доменное имя и сетевой адрес, в котором происходят работы, должны обязательно находиться в российской национальной доменной зоне.
Если функционал выполняется в информационных системах, в комплексах программно-аппаратных устройств, такие технические средства должны быть размещены на территории РФ.
Дополнительно необходимо, чтобы выполнялось одно из трех условий:
фрилансер является налоговым резидентом РФ;
счет, на который поступает доход от указанных выше работ, должен быть открыт в банке, находящемся на территории РФ;
доходы платят российские организации или обособки иностранных организаций, зарегистрированных на территории РФ.
Важные детали
На что стоит обратить особое внимание!Теперь стало абсолютно не важно, какое место оказания услуг указано в договоре с сотрудником: РФ или иностранное государство.

А именно, если в договоре указано, что местом оказания услуг является территория иностранного государства, то НДФЛ (при выполнении условий п. 6.3 ст. 208 НК) платить нужно в любом случае — его удержит налоговый агент. А до поправок российский НДФЛ в таком случае для нерезидентов не был предусмотрен.

Учитывая, что приостановлено действие многих СОИДН, у релокантов может возникнуть проблема с двойным налогообложением, когда придется платить и российский НДФЛ и местный налог. Это зависит от законодательства страны пребывания.


Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/125502 от 25.12.2023

 Об НДФЛ при получении нерезидентом РФ вознаграждения и иных выплат за выполнение трудовой функции дистанционно по договору с российской организацией



Вопрос: Об НДФЛ при получении нерезидентом РФ вознаграждения и иных выплат за выполнение трудовой функции дистанционно по договору с российской организацией.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ПАО от 30.10.2023 и по вопросам о налогообложении доходов физических лиц сообщает следующее.

На основании статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Вместе с тем на основании подпункта 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса (в редакции Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 389-ФЗ)) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированном за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Таким образом, вышеуказанные доходы, полученные физическими лицами, в том числе не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно абзацу десятому пункта 3 статьи 224 Кодекса (в редакции Федерального закона N 389-ФЗ) в отношении доходов, указанных, в частности, в подпункте 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 статьи 224 Кодекса.

Положения подпункта 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса вступают в силу с 01.01.2024.

Одновременно отмечаем, что подпунктом 6.2 пункта 1 статьи 208 Кодекса регулируется порядок определения источника дохода для целей обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения и иных выплат при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, в частности, являющимся российской организацией. Порядок заключения таких договоров предусмотрен главой 49.1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников" Трудового кодекса Российской Федерации.

Вопросы о порядке применения положений Трудового кодекса Российской Федерации, включая предоставление работникам, выполняющим трудовые функции дистанционно, ежегодного оплачиваемого отпуска, относятся к компетенции Минтруда России, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, в сфере труда.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
25.12.2023

Смотреть все новости