Ажур Аудит - персональный аудит
15 февраля 2025г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных начислений, штрафов и пеней.
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.01.2025
Как можно продать приватизированное нежилое помещение без НДФЛ Подробнее
24.01.2025
Документы необходимые для подтверждения имущественного вычета при покупке квартиры Подробнее
Архив новостей

05.07.2024

Продажа нежилой бизнес-недвижимости и НДФЛ

При продаже нежилой бизнес-недвижимости минимальный срок владения не имеет значения.
Доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ, если владеть объектом более минимального срока владения. Но это правило не применяют при продаже недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.
Разъяснение дает Минфин в письме от 03.06.2024 № 03-04-05/50875.

Можно не платить НДФЛ, если более 5 (или 3) лет владеть таким имуществом, используемом в бизнесе:



 Нежилые помещения в этот список не входят. Поэтому при любом сроке владения будет налогооблагаемый доход.

При этом если физлицо, продавшее это имущество, является ИП, доход от продажи будет облагаться в рамках его режима налогообложения – например, по УСН.




Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/50875 от 03.06.2024 

Об НДФЛ в отношении доходов от продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности




Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов от продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 03.04.2024 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

При этом абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, ограничения, установленные абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, не применяются к доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

Учитывая изложенное, если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
03.06.2024

Смотреть все новости