Ажур Аудит - персональный аудит
1 августа 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
13.07.2022
15 июля 2022 года - Срок уплаты НДФЛ Подробнее
07.07.2022
Резиденты могут продавать акции через зарубежные счета Подробнее
Архив новостей

30.06.2022

Проценты по займам и проценты по вкладам - что облагается НДФЛ?

В 2021 и 2022 годах с процентов по вкладам не платят НДФЛ. Эта норма действует только для банковских вкладов. Если компания выплачивает физлицу проценты по займу, НДФЛ нужно платить.

Разъяснения дает Минфин в письме от 07.06.2022 № 03-04-05/53627.

Отмена НДФЛ со вкладов произошла по закону от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Освобождение от налога доходов, полученных физлицами в виде процентов по договору займа, законом № 67-ФЗ не предусмотрено.

Такие доходы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Кстати, ранее Минфин разъяснял, что по доходам от выданных займов нельзя применять НПД, а нужно платить именно НДФЛ (письмо от 20.02.2022 № 03-11-11/12103).

Причем ранее в письме № 03-11-11/12103 от 20.02.2021 была абсолютно противоположная точка зрения. В нем говорится, что закон не запрещает платить НПД с процентов по займам.





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/53627 от 07.06.2022 

Вопрос: Об НДФЛ с доходов в виде процентов по договору займа.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 06.04.2022 по вопросу налогообложения доходов физических, полученных в виде процентов по договору займа, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Положениями Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ) предусмотрено, в частности, что доходы в виде процентов, полученные в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, не будут учитываться для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Освобождение от налогообложения доходов, полученных физическими лицами в виде процентов по договору займа, положениями Федерального закона N 67-ФЗ не предусмотрено.

Указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-11/12103 от 20.02.2021



Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с порядком применения налога на профессиональный доход (далее — НПД), и сообщает.

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон) применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов (пункт 6 части 2 статьи 6 Федерального закона).

Вместе с тем положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД физическими лицами, получающими процентный доход по договорам займа, при соблюдении ограничений, предусмотренных Федеральным законом.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-11/12103 от 20.02.2021



Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с порядком применения налога на профессиональный доход (далее — НПД), и сообщает.

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон) применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов (пункт 6 части 2 статьи 6 Федерального закона).

Вместе с тем положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД физическими лицами, получающими процентный доход по договорам займа, при соблюдении ограничений, предусмотренных Федеральным законом.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

Смотреть все новости