Расчет стандартного вычета на детей
Ажур Аудит - персональный аудит
22 октября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
12.10.2020
Налоговое резидентство в 2020 году и особый порядок определения налогового статуса Подробнее
28.09.2020
ФНС поможет налогоплательщикам правильно считать НДФЛ


Подробнее
Архив новостей

16.01.2012

Расчет стандартного вычета на детей

С начала 2012 года размер стандартного «детского» вычета по НДФЛ зависит от того, каким по счету в семье родился ребенок. Поправки в главу 23 Налогового Кодекса РФ были внесены Федеральным законом от 21.11.11 № 330-ФЗ. 

Эти нововведения привели к возникновению разночтений: как определить размер вычета, если у физлица трое детей или более, но на старшего ребенка в силу его возраста вычет не полагается? В Минфине России заняли наиболее выгодную плательщикам позицию: «повышенный» вычет нужно давать за третьего ребенка независимо от возраста первых двух детей. А в письме от 23.12.11 № 03-04-06/8-357 учтоянется, что очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения.

Размер налогового вычета на детей определен в пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса. Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1000 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3000 рублей за каждый месяц. При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Но как рассчитывается вычет, если возраст старшего ребенка более 24 лет, и вычет на него не предоставляется? Зависит ли от этого размер вычета на остальных (младших по возрасту) детей?

Нет, не зависит, считают в Минфине. При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате их рождения независимо от возраста.

Смотреть все новости