Ажур Аудит - персональный аудит
2 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
22.02.2024
Социальный вычет на обучение супруга/супруги Подробнее
16.02.2024
Изменения в НДФЛ на доходы паевых инвестиционных фондов (ПИФ) Подробнее
Архив новостей

05.07.2023

Срок владения для НДФЛ при разделении одной квартиры на две отдельных

При разделении одной квартиры на две отдельных срок владения для НДФЛ начинает идти заново.

Если вы много лет владели квартирой, а потом сделали перепланировку и из одной старой квартиры получилось две новых, то при продаже этих новых квартир срок для
НДФЛ начинает идти с даты их госрегистрации.
То есть, предыдущий срок владения старой квартирой как бы обнуляется.

Напомним, продать квартиру без НДФЛ и сдачи декларации 3-НДФЛ можно по истечение минимального срока владения (5 лет или 3 года).

По общему правилу этот срок исчисляется с даты госрегистрации права собственности.

Госрегистрация объекта недвижимости, в частности, происходит в случае образования двух и более объектов в результате:

Права на исходные объекты недвижимости прекращаются, а по новым объектам идет постановка на кадастровый учет и госрегистрации.

От даты этой новой госрегистрации считают срок для НДФЛ.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 04.07.2023 № 03-04-05/62245.






Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/62245 от 04.07.2023



Вопрос: О минимальном предельном сроке владения в целях НДФЛ при продаже объекта недвижимого имущества, образованного из других объектов.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 03.05.2023 по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

При этом статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, по общему правилу для целей налогообложения минимальный предельный срок владения проданным объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2017 года.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Исходя из изложенного если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуется новый объект недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, то, по мнению Департамента налоговой политики, минимальный предельный срок владения таким новым объектом недвижимого имущества исчисляется с даты возникновения на него права собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости