Ажур Аудит - персональный аудит
20 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

15.12.2016

Срок владения долей в уставном капитале одинаков для мужа и жены

В период брака на имя супруга была приобретена доля в уставном капитале ООО, которая впоследствии по соглашению о разделе совместно нажитого имущества была разделена между супругами. Как считать налог при продаже этой доли? В этом вопросе разбирался Минфин в письме № 03-04-05/68739 от 22.11.2016.
Чиновники напомнили, доходы от продажи долей в уставном капитале освобождаются от НДФЛ при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В связи с этим право собственности у супруги на долю участия в УК общества появилось одновременно с возникновением такого права у супруга.
Таким образом, если общий срок нахождения доли в уставном капитале общества в собственности супруги, с учетом срока нахождения ее в общей совместной собственности с момента приобретения на имя супруга, превышает 5 лет, доходы супруги, получаемые от реализации долей освобождаются от НДФЛ.

Смотреть все новости