Ажур Аудит - персональный аудит
24 ноября 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.11.2022
НДФЛ с путевок на лечение Подробнее
11.11.2022
НДФЛ учредителей, выход из ООО и сроки владения долями Подробнее
Архив новостей

07.12.2021

Участник ООО может продать свою долю без НДФЛ, если владел ею более 5 лет

Не облагается НДФЛ доход от реализации доли в уставном капитале ООО при условии, что человек владел ею более 5 лет.

Такая норма заложена в п. 17.2 статьи 217 НК. Она применяется при реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций.

Доли должны принадлежать человеку на праве собственности или ином вещном праве.

Если доли в уставном капитале не принадлежат налогоплательщику, то норма по освобождению от НДФЛ не применяется.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/89551 от 03.11.2021.





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/89551 от 03.11.2021 

Вопрос: Об условиях освобождения от НДФЛ доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций.



Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 9 сентября 2021 года по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), предусмотрены в статье 217 Кодекса.
 
Так, согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, вышеуказанная норма применяется при соблюдении установленных условий в отношении доходов физического лица, в частности, полученных им от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Если доли участия в уставном капитале российских организаций не принадлежат налогоплательщику, то указанная норма не применяется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости